ДАЙДЖЕСТ: |
С. ОСЕТИЯ. Наряду с бессмертными подвигами воинов Великой Отечественной Войны, танкистов и летчиков, нельзя не отметить героизм и отвагу советских медиков. Благодаря им тысячи солдат остались живыми, вернулись в строй и одержали победу над немецкими захватчиками. Сегодня наш рассказ об отважном докторе Даухан Дзгоевой.
Сразу после окончания школы Даухан окончила Азербайджанский государственный медицинский институт и стала врачом-гинекологом. Счастливое замужество, любимая работа. Всё было так хорошо и радостно в её жизни. И вдруг всего этого не стало. Муж ушёл в армию, роддом превратился травматологическую больницу, а сама она днём выявляла доноров, а ночью дежурила на крыше огромного дома на Арбате. Взрывы фугасок, первые раненые, и не на фронте, а в центре Москвы. Было от чего потерять голову.
9 ноября 1941 года Даухан призвали в армию.
- Честно сказать, я растерялась. Что же буду делать в армии я, врач-гинеколог? Военно-полевую хирургию в своё время я не очень жаловала, и познания в ней у меня были смутные. Пришлось честно сказать об этом в военкомате.
![]() |
РОСТОВ. Ростовская область стала антилидером по падению спроса на автокредиты
ЧЕЧНЯ. Память живёт в сердцах: в Грозном почтили память Валида Дагаева
РОСТОВ. Ростовских школьников загоняют в строгие рамки новой формой
С. ОСЕТИЯ. Новые проекты обсудили члены топонимической комиссии Владикавказа
ДАГЕСТАН. Как в Махачкале будут бороться с гигантскими пробками
Новогодние каникулы в 2026 году продлятся 12 дней - с 31 декабря 2025 года по 11 января 2026 года