ДАЙДЖЕСТ: |
В конце 1980-х Горбачев доверил Лигачеву урегулирование начинавшегося крупного межнационального конфликта в Закавказье. Президент СССР отправил чиновника в Баку, а другого члена Политбюро Александра Яковлева - в Ереван.
Во время своей поездки в Баку член политбюро сообщил, что в Москве не хотят изменений границ между двумя республиками, а Нагорный Карабах останется в составе Азербайджанской ССР.
При обсуждениях карабахского вопроса в политбюро в 1988 году Лигачев категорически выступил против территориальных изменений и передачи территории Азербайджанской ССР в пользу Армянской ССР. Позицию Лигачева поддержал сам Горбачев. По их мнению, территориальные перемены внутри СССР повлекли бы за собой распад страны.
Лигачев публично заявил, что Карабах - это исконная территория Азербайджана.
![]() |
Трамп отстранил Израиль от переговоров с Ираном и Саудовской Аравией — СМИ
ЧЕЧНЯ. Депутаты на связи: в Серноводске парламентарии Чечни помогали жителям с ЖКХ и землей
ЧЕЧНЯ. Йемен в сердце Чечни: в ЧГПУ открыли дни культуры древней страны
Россия создаёт роботизированное крыло ВМФ — в составе появятся полки беспилотных систем
КРАСНОДАР. Курортный сезон в Темрюкском районе закрыты из-за загрязнения — отдых всё равно состоится
ЧЕЧНЯ. «Запад-АХМАТ» бьёт точно: чеченские бойцы наносят жесткие потери противнику в Сумской области