Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

С. ОСЕТИЯ. Первая женщина-ректор в истории Медицинского университета Эмма Тотрова


Просмотров: 870Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
С. ОСЕТИЯ. Первая женщина-ректор в истории Медицинского университета Эмма Тотрова
С. ОСЕТИЯ. В некрополе Осетинской церкви Рождества Пресвятой Богородицы во Владикавказе, которое зовётся «Пантеоном» захоронены люди, чьё дело вызывает уважение со стороны жителей Республики. Среди них мы находим могилу Тотровой Эммы — первой женщины-ректора в истории Медицинского университета.

Северо-Осетинская медицинская академия, сокращённо СОГМА, была построена в 1839 году и являлась первым учебным заведением по подготовке врачей на Северном Кавказе.

Отдельной страницей в истории вуза — это имена её руководителей. В период Великой Отечественной войны 250 преподавателей и студентов были награждены медалью «За оборону Кавказа». Они днём и ночью трудились и искали новые методы лечения и диагностики.

Особенные изменения в вузе произошли в 60-е годы XX века, когда ректор института Эмма Абхазовна Тотрова увеличила количество приёма студентов до 400 мест, открыла вечернее отделение и отдала приказ на создание новых кафедр и курсов. При ней также были установлены научные контакты с университетами России и научными центрами.

Такой она и запомнилась свои коллегам — профессионалом своего дела и обаятельным человеком. Эмма Тотрова оставила след не только в университете, но и вписала своё имя в историю Республики. Открытие второго педиатрического факультета, произошедшего при ней, снизило уровень детской смертности в Северной Осетии.



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"