Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Известная ингушская певица, композитор, телеведущая Айна Гетагазова


Просмотров: 1 435Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Известная ингушская певица, композитор, телеведущая Айна Гетагазова
ЧЕЧНЯ. Гетагазова Айна Магомедовна (ингуш. Гетагазова Ӏайнаъ; 13 декабря 1984 год, Владикавказ) — известная ингушская певица, композитор, телеведущая, солистка Государственной Филармонии имени Аднана Шахбулатова, член попечительского совета благотворительного фонда «Мял». Народная артистка Чеченской Республики и Народная артистка Республики Ингушетия[2]. В её репертуаре такие известные песни как «Фаьра хьазильг», «Ала сога», «БӀаьсти яьлча», «Хоза йоӀ» и многие другие композиции.

Дата рождения - 3 декабря 1984 
Место рождения - Владикавказ
Страна - Россия
Профессии - певица, композитор, телеведущая
Годы активности - 1998—2005, 2014 — наши дни
Награды - Народная артистка Чеченской Республики; Народная артистка Республики Ингушетия

Биография.
Родилась в городе Владикавказе. Росла в большой семье — пять девочек и родители. Родители Айны занимались, в основном, бизнесом[3]. Айна Гетагазова окончила специальную музыкальную школу им. Глиэра в Ташкенте, а затем эстрадно-джазовый колледж им. Гнесиных в Москве.
В семье Айны никто не занимался музыкой. Мать Айны в детстве мечтала стать певицей и воплотила свою мечту через дочь.
Айна Гетагазова участвовала во всероссийских и международных конкурсах, где занимала призовые места или становилась победительницей. Среди них — серебряная награда «III Всероссийских дельфийских игр»[4].
Получив диплом, она вернулась в родной город и на какое-то время ушла из профессии — занялась воспитанием детей. А когда дети немного подросли, вернулась на сцену. Кроме работы в филармонии, Айна занимается и сольной карьерой.
Преимущественно поёт эстрадную музыку с кавказскими элементами. Хочет быть полезной культуре России и своей республики, нести добро и пользу обществу.

В конце 90-х — начале 2000-х, Айна выпустила свой первый альбом, получивший большой успех. Вскоре Айна обрела огромное количество поклонников абсолютно разных возрастов и с разными музыкальными предпочтениями.
В возрасте 14 лет Айна устроила большой тур по Ингушетии, собирая на каждом концерте по несколько тысяч зрителей. С тех пор певица остается одной из самых успешных исполнительниц ингушской эстрады.
После 10-летнего перерыва в творчестве, Айна не потеряла былую популярность. В 2014 году артистка выпустила 4 по счету альбом. Несколько синглов моментально стали хитами, в том числе песня «Г1алг1айче» (Ингушетия).

Переезд в Чеченскую Республику.
В 2018 была приглашена Рамзаном Ахматовичем Кадыровым в Чеченскую Республику , в том же году получила звание «Народная артистка ЧР». Стала активно участвовать во всех значимых мероприятиях и концертах.Победила в Премии «Песня года»2018 , где она получила достойное 7-е место за песню «Б1аьсти яьлча», а также была принята на работу в Государственную филармонию им.Аднана Шахбулатова. В декабре 2019 года прошёл её первый грандиозный сольный концерт в Грозном где присутствовал лично сам глава ЧР Рамзан Кадыров

Семья.
У Айны трое детей — два мальчика и девочка всё свободное время Айна Гетагазова посвящает семье. Дети уже привыкли видеть маму по телевизору. Айна убеждена что для женщины очень важно воспитать достойное поколение. Самым большим достижением считает своих детей.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"