Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Народный артист Чеченской Республики Усман Дадаев


Просмотров: 752Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Народный артист Чеченской Республики Усман Дадаев
ЧЕЧНЯ. Усман Османович Дадаев  (1968 год, Самашки, Ачхой-Мартановский район, Чечено-Ингушская АССР, РСФСР, СССР) — канатоходец, Народный артист Чеченской Республики, Заслуженный артист Республики Ингушетия.

Дата рождения - 1968
Место рождения - Самашки, Ачхой-Мартановский район, Чечено-Ингушская АССР, РСФСР, СССР
Гражданство - СССР - Россия
Жанр - Канатоходец
Награды - Народный артист Чеченской Республики; Заслуженный артист Республики Ингушетия

Биография.
Родился в 1968 году в селе Самашки Ачхой-Мартановского района Чечено-Ингушетии. С детства увлекался хождением по канату. Его часто ловили, когда он ходил по краям крыш и верхушкам деревьев. Отец предостерегал его от этого занятия, но Усмана это не останавливало. В 11 лет увидел выступление настоящих канатоходцев и это определило его выбор будущей профессии. Отец смирился с его выбором.

Ещё школьником давал уличные выступления и завоевал признание односельчан, выступая на сельских развлекательных мероприятиях. На него обратил внимание известный канатоходец Адам Виситаев. Дадаева пригласили в грозненский цирк. В 1989 году, после завершения службы в Советской армии поступил в Государственное училище циркового и эстрадного искусства имени Михаила Румянцева. В 1993 году окончил физкультурно-акробатическое отделение по специальности эквилибрист-канатоходец. По окончании училища работал в московском цирке «Шапито».

Один из немногих канатоходцев, который не использует шест для удержания равновесия и не пользуется страховкой. Один из его трюков — ходьба по канату с мешком на голове и связанными ногами.

Студентом, в начале 1990-х годов Дадаев стал дублёром-каскадёром главного героя во французской кинокомедии «Счастье».

«Нужен был каскадёр, который смог бы выполнить в лице главного героя крайне опасные трюки без страховки. Требовалось упасть на середину каната, перевернуться на нём и упасть вниз с высоты 8 метров на бутафорскую пушку. Этого никому не удавалось сделать. Слишком велик был риск. Так я и стал дублёром исполнителя главной роли фильма, исполнив этот опасный трюк.»    


Махмуд Эсамбаев в 1993 году сделал Дадаеву режиссёрское оформление танца на канате. В настоящее время работает в ансамбле «Вайнах», куда его пригласил Дикалу Музакаев.

Семья.
Женат. У него четыре дочери и сын. Старшая дочь Хава некоторое время выступала с ним в номере.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"