Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Парабочевский охотничий заказник


Просмотров: 16 804Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Парабочевский охотничий заказник
ЧЕЧНЯ. Парабочевский государственный биологический заказник расположен в Шелковском районе Чеченской Республики. Основан в 1963-м с целью сохранения и восстановления уникальных и исчезающих представителей флоры и фауны. Заказник относится к особо охраняемым землям республиканского значения. На севере территория берет начало с переправы через железнодорожные пути на Старощедринской шоссейной дороге до станции Шелковская. 

На востоке участок заказника начинается от станции Шелковской, проходит вдоль дороги через станцию Шелкозаводскую, село Харьковское и упирается в реку Терек. На юге протягивается вдоль Терека до Старощедринской станицы и продолжается на запад вдоль шоссейной дороги до переезда на северную точку.

В заказнике находится селение Парабоч. Парабочевский является наименьшим по занимаемой территории заказником Чеченской Республики, площадь которого достигает всего двенадцать тысяч гектар. В окрестных лесах много желудей, дикорастущих ягод, плодов, лекарственного растительного сырья, грибов. Отличительной чертой территории являются лесопосадочные полосы, перемежающиеся с сельхозугодиями: виноградными насаждениями, фруктовыми садами, покосами, пастбищами для выпаса скота. 

Проживают на территории заказника горные козы, олени, дикие свиньи, речные выдры, куницы, кавказские фазаны. Особое внимание к себе притягивают редкие виды особей енотовидных уссурийских лис и американских енотов.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"