Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Аргунское ущелье - самое длинное ущелье Кавказских гор


Просмотров: 17 269Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Аргунское ущелье - самое длинное ущелье Кавказских гор
ЧЕЧНЯ. Одним из самых длинных ущелий Кавказских гор является Аргунское, его протяженность составляет, приблизительно, 120 километров по реке Аргун. Издавна через ущелье вела дорога из России в Закавказье и на территорию Малой Азии. С древности Аргунское ущелье являлось путем сообщения, соединяющим Чечню с Грузией, Дагестаном, Осетией. В современном мире дорога занимает статус регионального значения, соединяя Грозный с Шатойском, Шаройским и Итум-Калинским районами Чечни.

У истоков реки Аргун на территории исторической области Мелхиста находится самое крупное на Северном Кавказе древнее захоронение. Его называют «городом мертвых», именуя Цой-Педе, что означает «поселение божества». Самым значимым поклонением нахов в древности было почитание Солнца. Культ ему не канул в бытие, растворившись в прошлом, даже после исламизации Чечни. Как отмечал советский и российский археолог В. И. Марковин, еще незадолго до наших времен клятвенное обещание Солнцем у чеченцев равнялось клятве на Коране.

Аргун — это кладезь удивительных мест, здесь открываются взору пленяющие виды гор, можно встретить старинные архитектурные строения хевсур и вайнахов, увидеть последствия Чеченских кампаний. Выбрав любой путь, будь то автостоп или маршрутное такси, отправной точкой выбирайте автостанцию «Минутка», что находится в Грозном. В полдень отбывает маршрутка, ходит она раз в день до села Итум-Кале. Таксисты выезжают еще раньше, с утра до обеда. В путешествии рекомендуем осмотреть аулы Шатой, Ушкалой, обратив особое внимание на Итум-Кале.



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"