ДАЙДЖЕСТ: |
КЧР.
Делегация Администрации Карачаевского городского округа во главе с Мэром КГО Альбертом Дотдаевым посетили село Хубар по приглашению Администрации Казбековского района Республики Дагестан.
Напомним, что это историческая Родина известного революционера и просветителя Карачая — Халилова Саида Магомедовича (1887-1921).
Саид Халилов — особая страница в истории Верхней Теберды и Карачая. Его именем названы улица, школа и музей в родном селе.
Сын аульского муллы, выходца из Дагестана Саид организовал в Верхней Теберде первый на территории Карачая подпольный марксистский кружок (1909) и первую коммунистическую ячейку (1918). Однако с его именем связана не только революционная, но и просветительская жизнь «солнечной долины» начала XX столетия. Первого коммуниста Карачая, школьного учителя Халилова часто можно было встретить в доме эфенди Исмаила Акбаева. Их связывала многолетняя дружба, родственные отношения (Исмаил был женат на сестре Саида — Байдымат) и мечта о просвещении народа: в 1908 году мулла и революционер вместе добивались открытия в селе женской школы.
![]() |
Apple разрабатывает полностью стеклянный iPhone с изогнутым дизайном
ЧЕЧНЯ. Кадровые перестановки в медучреждениях Чечни: новые руководители, новые вызовы
ЧЕЧНЯ. Спорткомплекс в Шатое подрастает как на дрожжах — к новому учебному году всё будет готово
ЧЕЧНЯ. Чеченские мусульманские лидеры приняли знаменитого шейха из Саудовской Аравии
Путин не поедет в Стамбул, но переговоры всё равно начнутся — кто будет говорить за Россию?
КАРАБАХ. Максим Шевченко о первом визите Трампа. США ссорятся с Израилем и сближаются с арабами?
АРМЕНИЯ. Максим Шевченко о первом визите Трампа. США ссорятся с Израилем и сближаются с арабами?
Трамп отстранил Израиль от переговоров с Ираном и Саудовской Аравией — СМИ