ДАЙДЖЕСТ: |
"Неизвестно, в каком статусе Иран их удерживает у себя", - пишет армянское издание. Отмечается, что вопрос укрывшихся в Иране армянских солдат обсуждался в ходе недавнего визита делегации высокопоставленных военных Исламской Республики в Армению. На запрос "Грапарак" начальник управления информации и связей с общественностью Минобороны Армении Геворк Алтунян дал следующий ответ: "Министерство обороны не комментирует эту тему".
Напомним, что первые сообщения о визите высокопоставленных иранских военных в Армению были распространены пару дней назад в армянских телеграмм-каналах. Согласно тем публикациям, "представители иранской делегации обещали властям Армении военную помощь, в частности, они предложили привезти технику и иранские войска в Зангезур для временного размещения по всей границе, чтобы пресечь проникновение азербайджанских диверсантов, в том числе террористов, в Армению". Однако власти Армении якобы отказались от помощи иранской стороны.
По итогам Второй Карабахской войны ирано-азербайджанские отношения переживают непростой период трансформации и переоценки взаимных интересов. Сегодняшний "слив" информации о 160 армянских солдатах в Иране мог произойти по инициативе иранской стороны, желающей дать сигнал Баку о том, что визит ее военной делегации в Ереван не является проявлением враждебности по отношению к Азербайджану, а связан с другими вопросами – например, армянскими дезертирами.
При этом неспособность Минобороны Армении не просто опровергнуть, но даже прокомментировать информацию о 160 бежавших в Иран военнослужащих, косвенно свидетельствует о ее достоверности. Тем более, что ситуация вполне вписывается в общий контекст непростых реалий армянской армии по итогам поражения в войне: 17 мая президент Армении Армен Саркисян помиловал более 5000 дезертиров, находящихся в розыске, а также 124 осужденных. Входят ли в эти списки 160 "армянских мигрантов" в Иране – неизвестно. Однако до тех пор, пока Армения не разберется со списками тысяч собственных дезертиров, и не определит, кто, куда и когда сбежал, ей будет сложно вести с Азербайджаном предметный диалог о пленных и пропавших без вести лицах.
Напомним, что и глава МИД России Сергей Лавров прямым текстом заявлял, что Ереван оказался не в состоянии представить четкие списки своих пропавших без вести солдат. В ситуации ведомственного хаоса и паралича госструктур, армянская сторона предпочитает "списывать" часть тех, кого не может найти, в качестве "удерживаемых Азербайджаном военнопленных". Позиция удобная – это и инструмент для информационного давления на Азербайджан, и способ бюрократической утилизации всех тех, кого не в состоянии найти армянские госорганы, путем перевода ответственности. В Баку, в свою очередь, на подобные претензии армянской стороны, лишь разводят руками: "Разбирайтесь со своими дезертирами сами – мы здесь ни при чем".
![]() |
Создание АЭС служит примером стратегического сотрудничества с Россией – Ташкент
Путешествие в сердце Кавказа: почему бронировать отели в Чечне выгодно через ReadyToTrip.ru
ЧЕЧНЯ. Как Толстой превратил цитату в бессмертную сцену» (Тайна рождения образа Хаджи Мурата)
Alpha Oil: Интегрированные решения от производства до вашего объекта
Печать календарей: офсетная vs цифровая технология - что выбрать
ЧЕЧНЯ. Участники «Кавказского акцента» погрузились в мир традиций на территории музея «Шира-Юрт»
ЧЕЧНЯ. Р. Кадыров наградил футболистов «Ахмата» двойной премией за разгром «Акрона»