
ЧЕЧНЯ. На бульваре имени Махмуда Эсамбаева состоялась выставка картин из собственных фондов ГБУ «Мемориальный комплекс Славы им. А.А. Кадырова» приуроченная ко Дню защиты детей.
Самые светлые, чистые и добрые воспоминания у каждого из нас связаны с детством – временем, когда мир вокруг кажется огромным, небо – безоблачным, когда искренне веришь в чудо и радуешься каждому новому дню. С годами эти ощущения ослабевают, но детские впечатления мы проносим через всю жизнь. Поэтому так важен этот праздник для взрослых, несущих ответственность за полноценное и гармоничное развитие молодого поколения.
Открывая выставку, научный сотрудник Шахман Ледиев рассказал историю учреждения этого праздника.
Сегодня отмечается один из самых старых праздников – Международный день защиты детей. Решение о его проведении было принято в 1925 году в Женеве на Всемирной конференции по вопросам благополучия детей.
У Международного дня защиты детей есть флаг. На зеленом фоне, символизирующем рост, гармонию, свежесть и плодородие, вокруг знака Земли размещены стилизованные фигурки - красная, желтая, синяя, белая и черная. Эти человеческие фигурки символизируют разнообразие и терпимость. Знак Земли, размещенный в центре, — это символ нашего общего дома.
Экспозиция выставки была составлена из работ известных российских художников, таких как Дадакаева Элита, Фролова Вера, Магомедов Амерхан, Ветров Виктор, Непогодин Виталий, Приказчикова Надежда, Орлов Юрий и многие другие, чьи работы известны не только в России, но и в странах СНГ.
Основным стилем представленных работ является пейзаж и натюрморт.
Для посетителей выставки Ледиев Шамхан провел небольшую экскурсию по представленной экспозиции. В этот первый летний день организаторы выставки пожелали посетителям удачи и успехов во всех начинаниях, веселых каникул, счастья, радости и здоровья!
checheninfo.ru