Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В ЧР планируют усовершенствовать диагностику и лечение онкозаболеваний головного мозга


Просмотров: 507Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В ЧР планируют усовершенствовать диагностику и лечение онкозаболеваний головного мозга

ЧЕЧНЯ. Министр здравоохранения Чеченской Республики Эльхан Сулейманов посетил Клиническую больницу №1 им. У.И. Ханбиева, где осмотрел новейшую нейрохирургическую систему навигации StealthStation S8, установленную в больнице накануне.

- Новое оборудование для КБ №1 им. У.И. Ханбиева закуплено в рамках реализации регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение», - рассказал министр.

Нейрохирурги уже провели первую в Чеченской Республике операцию по удалению опухоли головного мозга с использованием системы навигации StealthStation S8. Сами врачи отмечают, что благодаря высокотехнологичной установке операция прошла успешно. Пациент чувствует себя хорошо и самостоятельно передвигается.

- Система нейрохирургической навигации StealthStation S8 позволяет вычислить наименее травмирующий путь к опухоли, расположенной в самых глубинных уголках головного или спинного мозга, и добраться до нее с минимальными травмами. Новый аппарат также даёт возможность проведения различных операционных вмешательств на головном мозге, в том числе и биопсии, - отметил глава Минздрава ЧР.


Он добавил, что благодаря нацпроекту «Здравоохранение», в Чеченской Республике впервые стала доступна стереотаксическая биопсия – проведение забора патологически изменённой мозговой ткани из головного мозга малоинвазивным хирургическим вмешательством для дальнейшего исследования.

- До сегодняшнего дня пациентов для проведения данной процедуры направляли в медицинские организации других регионов России.
В завершение визита в КБ №1 им. У.И. Ханбиева обсудил с главным врачом учреждения возможность заключения соглашения с Центром онкологии «Аймед», которое позволит поднять на новый уровень диагностику и лечение онкологических заболеваний головного мозга в регионе, - пояснил Эльхан Сулейманов.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"