| ДАЙДЖЕСТ: |

РОСТОВ. Донской регион
присоединился ко Всероссийской акции «Лучи Победы». Об этом сообщил замгубернатора Ростовской области Вадим Артемов.
Патриотическая акция пройдет в день 80-летия со дня начала Великой Отечественной войны, 22 июня. Прожекторы озарят ночное небо в память о тех, кто отдал свои жизни за Победу.
В годы войны лучи в ночном небе означали опасность вражеского налета. После Победы они обрели иной смысл: в память о павших и как символ продолжающейся жизни.
Впервые лучи зажглись 24 июня 1945, после легендарного Парада победителей, Москву украсила ночная праздничная иллюминация. Было пять колец прожекторов — вокруг Кремля, на Бульварном и Садовом, а также на вокзалах и Окружной железной дороге.
Идея возрождения проекта возникла в городе-герое Севастополе. Благодаря поддержке Президента Российской Федерации Владимира Путина акция стала всероссийской.
Теперь волна света прошла по всей стране от Камчатки до Калининграда.
![]() |
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко анонсировал вопросы повестки очередной 84-й сессии кубанского парламента
ЧЕЧНЯ. Аймани Кадырова о главном достижении организации: миллионы людей получили помощь и надежду
ЧЕЧНЯ. В Грозном определили победителей интеллектуальной игры «Lady-квиз» среди женских команд
ЧЕЧНЯ. Москва и Грозный объединили усилия: как решается проблема паводков в Чечне
ЧЕЧНЯ. Чеченский кинжал (шаьлта): древнее оружие и символ чести
ЧЕЧНЯ. Росгвардия Чечни провела масштабный семинар по ипотечным вопросам для личного состава