ДАЙДЖЕСТ: |
АСТРАХАНЬ. 21 июня в Астрахань прибыла делегация из ФГБУ «НМИЦ ТИО им. ак. В. И. Шумакова» во главе с главным трансплантологом РФ Сергеем Готье.
Специалисты оценили возможность начала подготовительной работы для проведения пересадок органов в Астрахани.
Делегация посетила ГБУЗ АО Александро-Мариинскую областную клиническую больницу и ФГБУ «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии». Специалисты пообщались с астраханскими медиками и оценили технические возможности для реализации трансплантационной программы. Также было проведено рабочее совещание, на котором обсуждалась перспектива обучения хирургов, анестезиологов-реаниматологов и среднего медицинского персонала в ФГБУ «НМИЦ ТИО ам. ак. В. И. Шумакова».
В результате было подписано официальное соглашение о сотрудничестве.
«Когда будет выполнена первая трансплантация органа в Астрахани, сейчас сказать достаточно сложно, на данный момент предстоит титаническая работа. Это одна из самых специфических областей и медицины, и хирургии. Чтобы начать выполнение трансплантаций , нужно пройти серьезный подготовительный этап и в плане медицинского оснащения, и в плане технического, и, естественно, в плане подготовки специалистов. Главное, что есть такая инициатива, а с поддержкой и подготовкой кадров наш институт, в свою очередь, постарается помочь», — комментирует Сергей Владимирович Готье, директор ФГБУ «НМИЦ ТИО имени ак. В. И. Шумакова», главный трансплантолог Минздрава РФ.
![]() |
Самозанятый - 2025: как получать оплату без головной боли и комиссий
Говори как профессионал: как академический курс по речи изменит вашу карьеру и жизнь
ArtMarbleStudio: от эскиза до шедевра - как рождаются скульптуры, которые переживут века
КЧР. Правила — не шутка: в Карачаево-Черкесии стартовала акция «Везу ребёнка безопасно!»
Да будет свет автомобиля! Как LED-лампы превращают ночь в день (и не лишают прав)
АСТРАХАНЬ. Скорость не прощает: смертельный инцидент с самокатом потряс Астрахань
Кошка — душа вашего дома: как пушистый ангел меняет жизнь к лучшему
Что входит в премиальный сервис при покупке ювелирных украшений с бриллиантами
5 причин, почему сумка шоппер с логотипом станет вашим незаменимым повседневным аксессуаром
ИНГУШЕТИЯ. Работаем по новым правилам: важное соглашение вступило в силу