Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АБХАЗИЯ: В АГУ ПРОШЛА КОНФЕРЕНЦИЯ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ АБХАЗИИ «ОТ ДРЕВНОСТИ ДО СОВРЕМЕННОСТИ»


Просмотров: 491Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АБХАЗИЯ: В АГУ ПРОШЛА КОНФЕРЕНЦИЯ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ АБХАЗИИ «ОТ ДРЕВНОСТИ ДО СОВРЕМЕННОСТИ»
АБХАЗИЯ.

«В конференции принимают участие молодые, талантливые, перспективные ученые нашей республики. Я думаю, что  большинство из них  в недалеком будущем составят нашу историческую  элиту. Очень приятно было наблюдать, что все ученые, которым мы предложили участвовать в конференции, восприняли это с большой радостью и энтузиазмом. Они не только подготовили доклады, но и помогли организовать эту конференцию. Я очень надеюсь, что эта конференция внесет свой вклад в продвижение честной, объективной,  профессиональной исторической науки», - сказала она.


Светлана Воронова  также отметила, что  молодые ученые, которые сегодня подготовили доклады,  должны  всегда помнить те заповеди, которые еще во  II веке до нашей эры оставил будущему поколению  философ Марк Туллий Цицерон: «Первая задача истории - воздержаться от лжи, вторая - не утаивать правды, третья - не давать никакого повода заподозрить себя в пристрастии или в предвзятой враждебности».


«Я хочу, чтобы они хранили такое напутствие в соей памяти и придерживались в своих научных исследованиях», - подытожила она.  



АБХАЗИЯ: В АГУ ПРОШЛА КОНФЕРЕНЦИЯ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ АБХАЗИИ «ОТ ДРЕВНОСТИ ДО СОВРЕМЕННОСТИ»

Декан исторического факультета АГУ Алик Габелия поблагодарил Светлану Воронову за организацию мероприятия и передал предложение ректора АГУ Алеко Гварамия.


«Я благодарен центру Ю. Воронова за возможность проводить  такие мероприятия. Центр выполняет очень  плодотворную работу. Я хотел бы напомнить, что Алеко Гварамия и Юрий Воронов 12 лет руководители Советом молодых ученых, который работал при обкоме ЛКСМ. Юрий Воронов всегда поддерживал молодых ученых. Алеко Гварамия попросил обратиться с приветствием и сделать предложение - создать Республиканский совет молодых ученых. Такой совет был и раньше, мы хотим его воссоздать. Думаю, в этом нас поддержит и руководство страны», - сказал  Габелия.  




Руководитель представительства Россотрудничества в Абхазии Вадим Чеха поблагодарил  за приглашение  и отметил, что у  Россотрудничества  налажено многоаспектное сотрудничество с АГУ.


«Я благодарю руководство университета за предоставление такого рода площадки для проведения подобных конференций, где  участвуют молодые ученые. Юрий Воронов был  не только крупным ученым, но и выдающимся человеком. Его биография содержит серьезный воспитательный элемент. Она может служить для молодых ученых примером самоотверженной научной работы,  примером  преданности  своему краю, своей Родине», - сказал Вадим Чеха.


Он также пожелал молодым ученым плодотворной системной работы, установления  новых научных контактов, дальнейшего  роста.. Чеха  передал библиотеке университета книгу «Легенды русского народа».


Научный сотрудник Абхазского государственного музея Дмитрий Счастный  оцифровал и представил на конференции фотоматериалы об исторических памятниках и раскопках в Цебельде из фотоархива Юрия Воронова..  




На конференции было представлено 13 докладов, в  их числе: аспиранта Воронежского государственного университета Рамзета Мамацева  - «Абхазия в контексте евразийских памятников верхнего палеолита», младшего  научного  сотрудника отдела истории АбИГИ  им. Д. Гулиа АНА Фарида  Кобахия -  «О некоторых абхазо-хеттских параллелях на примере космологического древа», научного  сотрудника Абхазского государственного музея Дмитрия Счастного  -  «Об одном способе ремонта позднеантичных мечей из Абхазии»,   м.н.с. отдела археологии АбИГИ  им. Д.Гулиа АНА Дмитрия Авидзба -  «Эволюция наконечников копий древней Абхазии VIII-I вв. до н.э.», м.н.с отдела археологии АбИГИ Шандора Кайтан «Из историй археологического  исследования Великой Абхазской (Келасурской) стены».  




 


 


 


 


 


 


 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"