| ДАЙДЖЕСТ: |

В ходе беседы турецкий лидер выразил признательность за принятое российской стороной решение о возобновлении авиасообщения с Турцией, а также за начало поставок российской вакцины от коронавируса "Спутник V".
В свою очередь, Владимир Путин рассказал о своих впечатлениях от недавних переговоров в Женеве с президентом США Джо Байденом. "Условлено о продолжении личных контактов и совместной работы на других уровнях", - сказано в сообщении.
Кроме того, главы государств рассмотрели вопросы урегулирования в Сирии. В частности, было отмечено важное значение совместной деятельности российских и турецких военных, направленной на предотвращение эскалации напряженности в Идлибе и на северо-востоке страны, борьбу с остающимися в этих районах террористическими группировками.
Помимо этого, Путин и Эрдоган обменялись мнениями по ситуации вокруг Нагорного Карабаха. "Дана позитивная оценка работе Совместного российско-турецкого центра по контролю за прекращением огня и военных действий. Президент Турции высказался в поддержку российских усилий по обеспечению реализации в полном объеме договоренностей, закрепленных в Заявлениях лидеров России, Армении и Азербайджана от 9 ноября 2020 года и 11 января", - поведали в Кремле.
Лидеры обеих стран также подтвердили обоюдную готовность к продолжению координации, в том числе в интересах экономического развития и восстановления транспортной инфраструктуры региона.
Напомним, полеты между Россией и Турцией были приостановлены с 15 апреля из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки в Турции. Исключение сделали для рейсов, необходимых для вывоза туристов. Также оставили два рейса в неделю между Москвой и Стамбулом. С 22 июня Россия сняла ограничения на авиасообщение с Турцией. Решение о целесообразности восстановления регулярного и чартерного авиасообщения было принято по итогам визита российской делегации в Турцию и в соответствии с заключением специалистов.
![]() |
Сложности блокировки VPN на iPhone: Минцифры признает проблему
Россия – в топ-3 цифровых держав благодаря MAX, считает глава IT-комитета ГД
ЧЕЧНЯ. От хутора до станицы: как менялась карта Чечни в XIX веке
КРАСНОДАР. В ЗСК проанализировали итоги газификации Кубани за 2025 год
Ерохин: Доступ к спутниковому интернету через смартфон появится к 2029 году
Ваша цифровая жизнь — открытая книга для сталкеров: эксперт о новых угрозах