Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Омбудсмен республики обратился за содействием к Татьяне Москальковой


Просмотров: 280Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Омбудсмен республики обратился за содействием к Татьяне Москальковой
Региональный Уполномоченный направил срочное обращение в защиту конституционных прав уроженца ЧР Имрана Давлетукаева.

20 марта 2021 года на машине скорой медицинской помощи (реанимобиль) И.Давлетукаева вместе с врачом направили в Москву, чтобы перевезти оттуда в Грозный больную женщину. 21 марта ночью, в пути следования по Каширскому шоссе, им начала создавать помехи и аварийные ситуации автомашина марки «ВАЗ-2114». При этом пассажиры автомобиля громко нецензурно выражались в их адрес и в адрес руководства Чеченской Республики. Не имея возможности в такой обстановке продолжить движение, И.Давлетукаев   остановил машину.  Остановился и тот автомобиль. Из него вышли трое молодых людей, от которых исходил запах спиртного. Увидев, что они пьяны, Давлетукаев с врачом сели в машину, намереваясь уехать. Но те начали бить ногами по двери реанимобиля.

Когда Давлетукаев и врач вышли из машины, они набросились на них: один – на Давлетукаева, а двое, свалив врача на землю, избивали его ногами. В целях самообороны и защиты врача, Давлетукаев достал травматический пистолет, на который у него имелось разрешение и., выстрелил сначала в воздух, надеясь, что напавшие прекратят драку, но убедившись в обратном, выстрелил в ягодицу одному из них. Он сам позвонил в полицию и сообщил о случившемся. Приехавшие сотрудники МВД доставили участников драки в ОМВД Орехово-Борисово (Северное) г. Москвы. Позже все были отпущены… кроме И.Давлетукаева! Он был задержан и в отношении него была избрана мера пресечения – содержание под стражей. В настоящее время И.Давлетукаев содержится в СИЗО-1 г. Москвы.

- В данном случае правоохранительные органы и судебные власти проявили вопиющую необъективность, предвзятость, безответственное отношение к своим обязанностям. Вместо того чтобы наказать хулиганствующие националистические элементы, по сути, они потворствовали им. В результате – в тюремной камере оказался отец большого семейства, который вот уже 20 лет добросовестно работал водителем «скорой помощи». А в каких адских условиях в наше время работают водители «скорой помощи» в последние полтора года в условиях пандемии нам всем хорошо известно.

Эти люди заслужили благодарность всего общества. Но вместо благодарности И.Давлетукаев, приехав с врачом в Москву за больной на реанимобиле, нарвался на националистов, попытался защитить свою честь и достоинство, честь врача, но по воле правоохранительных органов, суда вот уже три месяца ждёт своей участи в тюремной камере.

Этот вопиющий случай, который, кстати, получил широкую огласку в Чеченской Республике, имел большой резонанс, должен получить свою оценку со всех точек зрения. Абсолютно бездумное, безучастное, равнодушное отношение людей, облеченных властью, просто поражает. Встаёт резонный вопрос – с какими чувствами другие водители «скорой помощи» поедут за больными в субъекты РФ, если в столице государства пьяные националисты могут совершать такие выходки. Как после этого объяснять людям, что они полноправные граждане России? Один такой случай сводит на нет огромную часть тяжёлой работы многих людей по восстановлению и углублению межнационального согласия, межрелигиозного мира в стране.

Нет никаких сомнений в том, что имело место совершение преступных действий в отношении Давлетукаева и врача «скорой помощи» на почве неприязни по национальному и религиозному признакам. Такого рода действия должны пресекаться правоохранительными органами самым строгим образом, так как они дают почву для спекуляций на национальной почве всем нашим недоброжелателям. Каждый, кто представляет государство, должен помнить, что межнациональное согласие – краеугольный камень российского государства. В противном случае такие люди не должны работать ни в правоохранительных, ни государственных структурах, так как своими действиями они подтачивают государственность. В этом деле нет и не может быть мелочей: бытовой национализм является питательной средой для возникновения махрового национализма с далеко идущими последствиями.

В последние годы Президент России, государственные органы предпринимали титанические усилия, чтобы обеспечить межнациональный и межрелигиозный мир в нашей стране. Но когда правоохранители, а также суды, как в данном случае, фактически становятся на сторону хулиганствующих националистов, то они вольно или невольно сводят на нет эти усилия. В нашем случае, вместо того чтобы защитить права водителя «скорой помощи» И.Давлетукаева, права врача, правоохранители «сделали» виновными людей, исполнявших свой служебный и гражданский долг. Не обеспечили они и охрану государственного имущества (реанимобиля), в результате чего государству нанесён ущерб на сумму более 100 тыс. рублей. Из-за того что реанимобиль так и не доехал до больной, умерла и больная женщина. При этом нельзя забывать и о моральных травмах, полученных её родственниками. А суд, вместо того чтобы объективно рассмотреть дело, фактически оправдал действия хулиганов.

Давлетукаева же заключили под стражу, хотя такая мера является крайней. При избрании меры пресечения в отношении И.Давлетукаева  суд проигнорировал Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2013 года № 41 г. Москвы «О практике применения судами законодательства о мерах пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста и залога». Так, в пункте 3 данного постановления говорится: «Заключение под стражу не может быть избрано в качестве меры пресечения, если отсутствуют предусмотренные ст. 97 УПК РФ основания, а именно: данные о том, что подозреваемый или обвиняемый может скрыться от дознания, предварительного следствия или суда, либо продолжать заниматься преступной деятельностью, либо угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, либо уничтожить доказательства, либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу». В случае с И.Давлетукаевым  все эти основания отсутствовали. Более того, суд пренебрёг и пунктами 1, 2, 4 данного постановления.

Суд не учёл фактические обстоятельства дела, не учёл, что Давлетукаев и врач ехали за больной, что он является отцом большой семьи, его личные качества, наконец. По сути, виновными суд назначил фактических жертв. При этом суд «не увидел» национальной подоплёки в действиях хулиганов, ни их пьяное состояние, которое, по закону, усугубляет их вину; не учёл, что в стране остро стоит проблема безопасности бригад «скорой помощи», которые часто становятся жертвами пьяных хулиганов. В данном случае суд отпустил одну из таких групп хулиганов, которые после такого к ним лояльного отношения правоохранительных органов, уже мотивированы совершить следующее преступление.

В соответствии с частью 1 статьи 37 УК РФ не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

И.Давлетукаев действовал в состоянии необходимой обороны. Согласно статьи 6 УПК РФ уголовное преследование и назначение виновным справедливого наказания в той же мере отвечает назначению уголовного судопроизводства, что и отказ от уголовного преследования невиновных, освобождение их от наказания, реабилитация каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию, - отмечает омбудсмен ЧР.

Нурди Нухажиев обратился к Татьяне Николаевне с настоятельной просьбой употребить весь свой авторитет, чтобы добиться законности и справедливости в деле И.Давлетукаева – обратиться к Генеральному прокурору, чтобы он безотлагательно принял меры прокурорского реагирования. По его словам, данный случай, который, как сказано выше, имел большой резонанс в Чеченской Республике, – не частное дело Давлетукаева. Речь идёт о доверии к государственным органам власти, правоохранительным органам со стороны многих жителей нашей республики.



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"