| ДАЙДЖЕСТ: |

С. ОСЕТИЯ. Мировая премьера фильма «Разжимая кулаки», снятого на осетинском языке, состоялась в рамках программы «Особый взгляд» 74-го Каннского кинофестиваля. Картину представили режиссер Кира Коваленко, исполнительница главной роли Милана Агузарова и продюсер Александр Роднянский.
Действие фильма разворачивается в Северной Осетии. В небольшой шахтерский поселок Мизур после трагических событий перевез свою семью Заур. Сыновей и дочь он воспитывает строго, не зная границ между отцовской заботой и гиперопекой.
По словам режиссера, первым импульсом для создания этой истории послужила фраза из романа Фолкнера «Осквернитель праха» о том, что немногие могут выдержать рабство, но никто не способен выдержать свободу.
Добавим, Кира Коваленко является ученицей Александра Сокурова. Это ее вторая режиссерская работа.
![]() |
НАТО сменило спецпредставителя по Южному Кавказу и Центральной Азии
Иран заявил об уничтожении семи новейших радаров США и Израиля
В Тегеране Ереван в качестве центра заступающего за его красные линии не рассматривают
ЧЕЧНЯ. Дракон из Антверпена: как чеченский парень покорил мир депрессивного блэк-метала
Эр-Рияд гарантировал, что территория страны не будет использована против Ирана
ЧЕЧНЯ. Чеченская роза Парижа: как чеченка свела с ума всю французскую элиту