| ДАЙДЖЕСТ: |

Депутаты также дали согласие Кабинету министров на перевод земельного участка площадью 1,95 га из категории «земли сельскохозяйственного назначения» в категорию «земли населенных пунктов» и земельного участка площадью 3,73 га из категории «земли сельскохозяйственного назначения» в категорию «земли курортно-оздоровительного назначения» в селе Алахадзы Гагрского района.
Депутат Гиви Кварчия, представлявший вопрос об аренде земельного участка в селе Махадыр объяснил, почему этот вопрос был вынесен на на зкседание сессии Парламента.
«Согласно статье 15 Земельного кодекса РА если у соискателей в составе учредителей иностранный гражданин, то данная процедура предполагает согласование с парламентом республики. Назначение земель не меняется», - сказал он.
Данный земельный участок относится к категории земель сельскохозяйственного назначения бывшего колхоза им. Ленина, где возделывались однолетние сельскохозяйственные культуры. В настоящее время данный земельный участок находится в ведении администрации с. Махадыр, и не используется. Отдел сельского хозяйства Администрации Гагрского района рекомендовал использовать его для закладки и выращивания многолетних фруктовых культур - груш, яблок, инжира, ореха-фундука.
![]() |
Нефтедобыча на месторождении Тенгиз возобновлена в Казахстане
АСТРАХАНЬ. В Астрахани обсудили итоги реализации регионального проекта «Мы помним подвиг солдата»
Медики Казахстана учатся блокировать опасные инфекции в аэропортах страны
Росатом и Узбекистан подписали меморандум по радиоактивным отходам
АЗЕРБАЙДЖАН. Стыки ЛЧ УЕФА: "Карабах"–"Ньюкасл", "Реал Мадрид"–"Бенфика" и другие матчи
АЗЕРБАЙДЖАН. Извержение грязевого вулкана зафиксировано в Гаджигабульском районе Азербайджана
АСТРАХАНЬ. В Астраханской области неизвестные открыли охоту на редких сайгаков