ДАЙДЖЕСТ: |
Законопроект представил депутат парламента Вианор Бебия.
«Представленный проект закона закрепляет основные понятия, устанавливает основные принципы законодательства о физической культуре и спорте, определяет круг субъектов физической культуры и спорта, подробно регулирует организацию деятельности в области физической культуры и спорта», - сказал депутат.
В проекте закона предлагается закрепить спортивные звания, спортивные разряды, квалификационные категории тренеров и специалистов в области физической культуры и спорта.
В законопроекте прописаны права и обязанности спортсменов, правила видов спорта. Особое внимание уделяется спортивной подготовке, которая включает в себя несколько этапов. Устанавливаются стандарты спортивной подготовки. Отдельная глава посвящена спорту высших достижений. Определяются критерии формирования спортивных сборных команд РА.
Депутат Парламента Батал Табагуа отметил, что в разных законах имеются разные нюансы, и в этом документе они тоже есть.
«У нас есть понятие олимпийские виды спорта и есть - не олимпийские. У нас сложилась достаточно сложная ситуация. У нас практически продолжает действовать советская система, а она требует больших финансовых вложений. В мире нет таких небольших стран, как мы, в которых все виды спорта финансируются из бюджета. Государство не должно финансировать сотни школ, связанных с карате и пр. Мы не в состоянии финансировать все это за счет Госкомспорта. Здесь, к сожалению, этот вопрос не решён. Нужно определить, что мы будем финансировать, а что нет», - сказал депутат.
Вице-спикер Саид Харазия предложил решать все вопросы на комитетских встречах. Он отметил, что на заседании сессии невозможно рассматривать и долго обсуждать все вопросы.
Он выступил в поддержку данного законопроекта и отметил: «Религия и спорт - это возможность создать хорошего человека».
![]() |
СЕВАСТОПОЛЬ. От античности к современности: в Херсонесе пройдут археологические соревнования
АЗЕРБАЙДЖАН. Спортсменка из Азербайджана стала чемпионкой Европы по боксу
АЗЕРБАЙДЖАН. Пашинян: признать Карабах частью Азербайджана стоило намного раньше
Акармара в Абхазии: что случилось с заброшенным городом-призраком?
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан и Армения могут парафировать мирный договор – Пашинян
Еще семерых погромщиков в аэропорту Махачкалы осудили на длительные сроки
АЗЕРБАЙДЖАН. Форвард сборной Азербайджана присоединился к "Мотору"
АЗЕРБАЙДЖАН. Никол Пашинян: отсутствие Ж/Д-транзита через Армению – это трагедия
ИНГУШЕТИЯ. В столице Ингушетии впервые появится роскошный пятизвездочный отель