ЧЕЧНЯ. В ходе оперативно-разыскных мероприятий в с. Алхан-Кала Грозненского района полицейскими был задержан 63-летний житель с. Гехи Урус-Мартановского района. Во время проверки документов он предъявил сертификат о вакцинации, подлинность которого вызвала сомнение у сотрудников полиции.
В ходе проведённых ОРМ установлено, что он занимался подделкой и реализацией поддельных сертификатов о проведении вакцинации от COVID-19, но при этом не имел никакого отношения к системе здравоохранения. У задержанного оперативники изъяли фальшивые бланки, а также поддельные печати и штампы с наименованием различных медицинских учреждений Чечни.
Полицейские также задержали жителя Грозного, 1974 года рождения, который помогал мужчине в изготовлении поддельных сертификатов и печатей.