Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Россельхозбанк поможет чеченским фермерам повысить эффективность посевов


Просмотров: 499Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Россельхозбанк поможет чеченским фермерам повысить эффективность посевов
ЧЕЧНЯ. На платформе Россельхозбанка «Свое Фермерство» с помощью сервиса «Землевед» можно получить рекомендации по внесению удобрений для обеспечения максимизации урожая.

Россельхозбанк совместно с партнером «ИнноГеоТех» запустил первый прототип сервиса «Землевед», который позволит фермерам сдать образец почвы на комплексный агрохимический анализ (макро- и микроэлементы, влияющие на ее плодородность), а уже в следующем релизе и получить рекомендации по схеме внесения удобрений.

Как сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства ЧР, благодаря современному оборудованию теперь можно с максимальной точностью определить состав почвы и выявить потенциальные угрозы для будущего урожая. Применение сервиса позволит увеличить урожайность: результаты анализа помогут фермерам подобрать подходящие для выращиваемых культур удобрения. На сегодняшний день падение плодородия почв является одной из наиболее остро стоящих проблем в агросекторе.
– Многие считают, что все дело в количестве применения минеральных удобрений для выращивания сельскохозяйственных культур. Однако здесь можно выделить несколько факторов. Во-первых, это переуплотнение почв. Ему подвержено более 80% сельхозугодий по данным Федерального научного агроинженерного центра ВИМ. В результате теряется 30% урожаев и доходов сельхозпроизводителей. Во-вторых, колеса гусениц и почвообрабатывающие машины деградируют почву. Многие семена не заделываются на необходимую глубину, земля сильно уплотняется, качество уборочных работ становится хуже. В-третьих, применение тяжелых тракторов, после которых появляется массивный уплотненный горизонт. В результате почва накапливает мало влаги от атмосферных осадков. Фермеры могут провести процедуру разуплотнения, однако многие недооценивают ее значение. Для решения этих проблем Россельхозбанк и «ИнноГеоТех» разработали комплекс мероприятий для повышения доступности и эффективности агрохимического анализа почвы, который выявляет микро- и макроэлементы, влияющие на ее плодородность, – отмечается в сообщении.

На платформе «Свое Фермерство» запущен первый прототип сервиса «Землевед», который уже сегодня дает возможность узнать состав почвы. В ближайшее время планируется предоставлять рекомендации по схеме внесения удобрений, чтобы повысить урожайность и сэкономить на удобрениях благодаря точному распределению их количества. Учитываются как лабораторные исследования, так и географические особенности региона. Воспользоваться сервисом «Землевед» можно прямо на сайте «Своё Фермерство», оформив заявку на анализ почвы буквально в 2 клика. Там же можно произвести предварительный расчет услуги, выбрав на карте регион для забора почвы. После оформления заявки образец на анализ заберет курьер, а результат заказа будет доставлен на электронную почту. На первом этапе запуска сервиса возможность сдать почву на анализ появится у фермеров 5 регионов: Татарстана, Башкортостана, Республики Марий Эл, а также в Самарской и Волгоградской областях.

Совсем скоро будет расширена не только география предоставления услуг, но и появится возможность с помощью сервиса получить рекомендации по внесению удобрений для обеспечения максимизации урожая. Это позволит существенно сэкономить на самих удобрениях за счет их выверенного количества.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"