Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Чеченская военная хитрость.


Просмотров: 837Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Чеченская военная хитрость.
ЧЕЧНЯ. Русский историк Павел Виноградов в своих исследованиях описывает интересный случай из военной практики чеченских горцев. Укрепления Хой врасплох захватил сильный враг. Попытались было двигаться дальше, но путь преградил замок Ади-Сурхой. Решил враг переждать, укрепившись в селении Хой.  Шло время. Следовали неделя за неделей. Горцы предпринимали безуспешные попытки отбить у врага замок. Но лишь горы трупов собирали, теряя воинов, гибнущих у могучих стен, сложенных руками ушедших поколений. Как известно, где сила не справляется, помогает военная хитрость и смекалистость.

Враг, укрепившись в Алдам-Гези, удивлялся отсутствием попыток отбить замок горцами. Удивлялся и тревожился. Попробовал сделать вылазку. Его с потерями горцы отбили. Следом за вылазкой приполз к нему израненный перебежчик. Стонал об устроенном насилии над ним чеченцами. Кричал о своем желании отомстить нехорошим обидчикам. Между прочим, добавил, что возликовал чеченский народ. Ждет подмоги от соседствующих аулов. Мол, весть разнеслась и спешит к ним поддержка в виде несметных горских полчищ.

Потерял враг покой и сон. Усиленный караул выставил на ночь, ожидая нападения от первой до последней звезды. Тишина поигрывала нервами. И лишь где-то глубоко в ущелье раздавался глухой стук, будто строили что-то.  Занялся рассвет, золотя пуховые перины нежной позолотой. И пусто было в ущелье. Будто и не водилось там сроду горских племен. И тихо вокруг. И страшно стало врагу ожидать неведомого. И когда ночью дозорные огласили тишину воплем. Увидел враг, как из глубины ущелья ползет на него огненная несметная колонна. Вмиг оседлал враг коней и бросился в смертельном страхе прочь. Так чеченцы победили неприятеля. Взяв не кровью, но смекалкой и хитростью.



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"