| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. - На сегодняший день наш народ может быть самим собой: изучать религию, молиться и восстанавливать историю, - подчеркнул он.
Как отметил министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев, к реставрации отнеслись с бережливостью, дабы сохранить исторический облик строений.
- После разбора развалин, и затем мы вымеряли размеры построек, а после этого собирали архивные данные, документы и рассказы местных старейшин. Подойдя к любому объекту можем увидеть, что нижние ряды из старого камня – это было сделано умышленно, - подчеркнул министр.
Говоря о Шаройском комплексе, нельзя не упомянуть работы над всем районом которые активно идут с 2016 года. Этот год Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров объявил годом Шаройского района. На сегодняшний день восстановлено 34 объекта культурного наследия: 7 боевых башен, 26 жилых и большая мечеть. В каждой башне был воссоздан быт той эпохи.
- Надеемся на то, что мы оправдали доверие Главы ЧР. Этот объект станет наглядным пособием для изучения нашей истории нашими жителями и благодаря посещению которого гости республики узнают нас чуть лучше, - подытожил министр.
![]() |
АСТРАХАНЬ. Житель Астраханской области вынес раненого товарища с поля боя под Крынками
ИНГУШЕТИЯ. Раскопки в горах Ингушетии принесли новые находки
КРАСНОДАР. Парламентарии проанализировали ход исполнения законодательства о торговой деятельности
КРАСНОДАР. Краснодарский край вошел в тройку российских лидеров по числу многоплодных родов
ГРУЗИЯ. Асадов и Кобахидзе обсудили стратегическое партнерство Баку и Тбилиси
ГРУЗИЯ. Грузия начала работу по строительству нового посольства в Баку
ГРУЗИЯ. Стало известно, кто построит в Телави пассажирский терминал