| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. В станице Калиновская после реконструкции состоялось открытие Наурского государственного колледжа. Мероприятие было приурочено к 70-летию со дня рождения Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.
В церемонии открытия приняли участие заместитель Председателя Правительства ЧР Вахит Усмаев, министром образования и науки региона Идрис Байсултанов, главы Наурского и Грозненского муниципалитетов Магомед Бухадиев и Рустам Абазов.
Работы по обновлению учебного заведения были проведены за счёт Регионального общественного фонда имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Впервые оно было образовано в 1950 году как Профессиональное училище № 17. За более чем 70 летнюю историю из стен колледжа вышло более 30 тысяч выпускников – специалистов по самым различным профессиям и рабочим специальностям.
Отметим, именно здесь в 1968 году осваивал профессию комбайнера, а затем в 1971 году окончил курсы механизатора сельского хозяйства А.А. Кадыров.
После торжественного перерезания красной ленты, для гостей провели экскурсию по восстановленному корпусу, лаборатории и техническим мастерским, оборудованным в соответствии с новейшими стандартами.
Здесь же прошло открыли мемориал памяти Ахмата-Хаджи Кадырова. Завершилось мероприятие после предвечерней молитвы. Известные религиозные деятели прочитали Мовлид и совершили Зикр.
![]() |
ГРУЗИЯ. В Армении подсчитали число транзитных фур через Грузию
Российские ученые добились 6-кратного увеличения плотности пучка коллайдера NICA
Анкара и Баку диктуют внутреннюю повестку в Армении: политолог
АСТРАХАНЬ. Свыше 30 икон Николая Чудотворца представил на экспозиции краеведческий музей Астрахани
ЧЕЧНЯ. Хадижа Кадырова исполнила гимн чеченской души — песню «Нохчийчоь»
ЧЕЧНЯ. 23 года со дня трагедии: Чечня чтит память жертв теракта в Грозном 27 декабря 2002 года