ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ. Избирательная комиссия Чеченской Республики начала обучение членов участковых избирательных комиссий, которые будут осуществлять функции операторов комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ-2017) на выборах 19 сентября 2021 года.
В здании СОШ № 16 г. Грозного состоялось первое занятие. В нем приняли участие 60 операторов из 20 УИК г. Грозного.
Программа обучения предусматривает теоретическую часть и приобретение практических навыков. Во время занятий операторы КОИБ в тренировочном режиме проходят все этапы работы от сборки комплекса до подведения итогов голосования и печати заключительного протокола.
Обучение проводят специалисты Информационного центра Избирательной комиссии Чеченской Республики.
Всего обучение должны пройти 132 члена участковых избирательных комиссий. По окончании обучения операторы КОИБ получат сертификаты о прохождении обучения для работы с комплексами обработки избирательных бюллетеней.
Отмечается, что на выборах 19 сентября 2021 года 44 избирательных участка Чеченской Республики будут оснащены Комплексами обработки избирательных бюллетеней нового поколения (КОИБ – 2017).
Комплексы обработки избирательных бюллетеней – это автоматизированные устройства для подсчета голосов избирателей. Бюллетени сканируются и распознаются прибором, производящим подсчет голосов избирателей. После завершения голосования на подключенном к КОИБ принтере выполняется печать протокола об итогах голосования с машиночитаемым QR-кодом. Протокол в автоматизированном режиме передается в вышестоящую избирательную комиссию по телекоммуникационным сетям.
Для голосования с использованием КОИБ на предстоящих выборах в Чеченской Республике изготовлено 71 700 избирательных бюллетеней.
![]() |
КРАСНОДАР. 118 пляжей Краснодарского края получили высшую оценку — синий флаг
КРАСНОДАР. Начальника дежурной части УМВД Краснодара арестовали по делу «Базы»
АБХАЗИЯ. Экспозицию Нацгалереи Абхазии пополнят картины из частной коллекции
КРАСНОДАР. В Краснодаре восстановлен памятник архитектуры на Красноармейской
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан развивает связи с Россией и другими соседями – Гаджиев
АЗЕРБАЙДЖАН. "Ханкенди" планирует принимать соперников в родном городе
АЗЕРБАЙДЖАН. Реальный мир на Южном Кавказе уже существует – Баку
КАЛМЫКИЯ. Степные воины Калмыкии получат свой памятник в Петербурге