ДАЙДЖЕСТ: |
Сейчас формулы нужно вводить вручную, но при начале ввода вам предложат автозаполнение (так =СУ легко превратить в =СУММ). Но с новой функцией после ввода знака = под колонкой чисел вам предложат сразу найти их сумму или среднее арифметическое. Если выбрать формулу суммы и ввести = клеткой ниже, вам предложат уже только среднее арифметическое, поскольку система понимает, что сумму для этих чисел вы уже нашли. Издание The Verge отмечает, что система работает достойно.
Нововведение сложно назвать технологическим прорывом, ведь ввести =СУММ не представляет большого труда. Тем не менее, это упростит рутинные задачи и позволит быстрее работать с простыми массивами данных.
Функция начала появляться у пользователей «Таблиц» с персональными аккаунтами, а также для подписчиков Workspace, G Suite Basic и Business, начиная со среды. Google обещает, что в течение 15 дней она станет доступна всем. По умолчанию она будет включена автоматически, для её отключения нужно будет снять галочку в пункте меню «Инструменты» → «Включить подсказки формул».
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанский боксер завоевал вторую золотую медаль на III Играх стран СНГ
АЗЕРБАЙДЖАН. Юные боксеры принесли сборной Азербайджана пять золотых медалей
АЗЕРБАЙДЖАН. Токаев, Мирзиеев и Жапаров прибыли в Азербайджан на саммит ОТГ
ЧЕЧНЯ. Грозненское кладбище: где сходятся корни, судьбы и история
СТАВРОПОЛЬЕ. Ставропольский край в третий раз соберет участников и гостей форум-выставки InRussia
АДЫГЕЯ. Педагог из адыгейской станицы в двадцатке финалистов борется за звание лучшего учителя года