Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Детские книжки из Чеченской Республики будут презентованы на Всероссийской детском книжном фестивале


Просмотров: 1 012Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ.  Детские книжки из Чеченской Республики будут презентованы на Всероссийской детском книжном фестивале
ЧЕЧНЯ. «Детские истории маленькой Альбики» приглашены на Всероссийский книжный фестиваль «Все начинается с детства». С 26 по 30 сентября 2021 года в городе Красноярск состоится крупный детский книжный фестиваль с участием детских писателей и издателей со всей Российской Федерации. Детское издание из Чеченской Республики получило приглашение к презентации в рамках Всероссийского детского книжного форума.

Минувшее лето ознаменовалось появлением нового яркого и запоминающегося детского литературного персонажа - маленькой Альбики, являющейся главной героиней серии рассказов «Детские истории маленькой Альбики». Красочное сериальное издание стало новинкой и настоящим литературным праздником для детей Чеченской Республики, которые с интересом ждут выхода в свет новых рассказов. «Детские истории маленькой Альбики», это рассказы детского писателя, члена Союза писателей России, заслуженного работника культуры Российской Федерации и Чеченской Республики, главного редактора детского журнала «Бералла» Зулай Сайдумовой. Книжки вышли на русском и чеченском языках. Главная героиня рассказов, маленькая девочка по имени Альбика и ее друзья путешествуют по Чечне, совершают добрые поступки, творят добро и противостоят злу. Каждый из трёх рассказов: «Чобик», «Храбрый Муркензи», «Бесстрашная Кудаха» вышел в свет, солидным для детского издания тиражом в 1000 экземпляров. 

Маленькая Альбика (Жима Альбика) - это ныне узнаваемый детский образ красивой, озорной, очень умной и доброй маленькой чеченской девочки. На страницах данного издания, юные читатели отправляются вместе с Альбикой и ее друзьями в волшебный мир приключений, где добро всегда побеждает зло. Маленькая Альбика совершает добрые поступки, проявляет заботу о братьях наших меньших, имеет яркий запоминающийся внешний образ, обладает положительными характерными качествами: добротой, вежливостью, заботливостью. «Детские истории маленькой Альбики», будут и в дальнейшем появляться в едином узнаваемом детьми концепте сказочной обложки. Маленькие читатели и их родители, смогут регулярно пополнять домашнюю детскую библиотеку новыми увлекательными рассказами. Издание имеет свой ISBN (уникальный номер книжного издания, необходимый для распространения книги в торговых сетях и автоматизации работы с изданием).

Первые три рассказа детской серии, знакомят читателей с Альбикой и ее маленькими друзьями. С момента появления детского издания, география его распространения вышла за пределы Чеченской Республики. «Детские истории маленькой Альбики» полюбились повсеместно детьми и их родителям, от крупных городов до самых отдалённых высокогорных селений Чеченской Республики и равнинных сел. Каждая книжка состоит из рассказа на русском и чеченском языке. Чеченский текст рассказа направлен на развитие и популяризацию родного языка, через детскую форму чтения, его восприятия, обсуждения в кругу семьи, в детском садике и начальной школе. Книжечки поступили в республиканские и федеральные библиотечные учреждения, в детские библиотеки Союзного государства. Российский союз писателей дал высокую оценку книжной серии, отвечающей всей совокупности детской литературы: соответствие тематики детскому возрасту, наличие яркого воспитательного элемента, легкость изложения, счастливый конец. Появление детской серии, как нового и значимого события было отражено на страницах республиканской общественно-политической газеты на чеченском языке «Даймохк». Один из первых трёх рассказов серии, также был опубликован в данной газете.

Примечательно, что положительные отзывы на детское издание начали поступать из многих российских регионов(Карачаево-Черкесии, Ставропольского края, Краснодара, Москвы) и ближнего зарубежья Казахстана, Беларуси. В скором времени серия продолжится новыми увлекательным рассказами. Как отметила автор рассказов, Зулай Сайдумова в настоящее время ведутся переговоры по подготовке одноимённого мультипликационного фильма, а одно из крупных федеральных издательств выразило готовность в оказании поддержки по широкому продвижению «Детских историй маленькой Альбики» на читательские площадки Российской Федерации. В перспективных планах перевести данную серию на английский, немецкий, арабский и французский языки, с целью расширения географии и читательской аудитории чеченского детского сериального издания. 



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"