| ДАЙДЖЕСТ: |

ДАГЕСТАН. Совещание по вопросу реализации мероприятий по внедрению цифрового моделирования в строительстве социальных объектов и в дорожном хозяйстве прошло в Правительстве РД.
Как сообщил Председатель Правительства Дагестана Абдулпатах Амирханов, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №331 от 5 марта 2021 года, с 2022 года закрепляется обязательность применения BIM-технологий при проектировании объектов госзаказа, кроме создаваемых в интересах обороны и безопасности и, в первую очередь, это коснется социальных объектов.
Министр строительства РД Артур Сулейманов рассказал, что информационная модель представляет собой совокупность сведений, документов и материалов, которые собираются на всех этапах «жизни» объекта – от возведения и эксплуатации до реконструкции и сноса. «Это даст возможность существенно сократить затраты и в последующем следить за состоянием объекта на протяжении всего жизненного цикла», — подчеркнул он.
В «дорожной карте» по реализации постановления Правительства РФ отдельным пунктом значится проведение обучения государственных и муниципальных заказчиков – застройщиков для внедрения BIM-технологий. На совещании было поручено соответствующим ведомствам такое обучение обеспечить в ближайшее время.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Пять лет со дня победы Азербайджана в Карабахской войне
АЗЕРБАЙДЖАН. МИД Азербайджана озвучил противоречия в работе миссии ЕС в Армении
КАЛМЫКИЯ. Обучение родителей детей с инвалидностью в Антраците: опыт Калмыкии и благотворительность
АРМЕНИЯ. Лига Конференций: "Ноа" уступил дома "Сигме" Оломоуц
АРМЕНИЯ. МИД Азербайджана озвучил противоречия в работе миссии ЕС в Армении
АБХАЗИЯ. Абхазских мандаринов, лимонов и фейхоа стало больше в России
АБХАЗИЯ. Турцию, Абхазию и Казахстан чаще всего посещали россияне в 2025 году
АРМЕНИЯ. Армения продвигает свои товары на выставке в Шанхае