Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Хож-Бауди Дааев: «Мы всегда должны помнить, что наш самый строгий судья – это зритель и мы работаем на него!»


Просмотров: 541Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Хож-Бауди Дааев: «Мы всегда должны помнить, что наш самый строгий судья – это зритель и мы работаем на него!»ЧЕЧНЯ. При организации и проведении Республиканского проекта фестиваля -конкурса «Синмехаллаш» («Духовные ценности») мы говорим о том, что среди множества культурных проектов он стал особенным, что проект «Синмехаллаш» призван стимулировать народное творчество и укреплять духовную преемственность поколений, содействовать сохранению национальных обычаев и традиций.

Проект с каждым годом становится популярнее, а требования к участникам и организаторам конкурса возрастает, интерес зрителей к конкурсу растет с каждым годом, а значит, растет и творческое соперничество между командами, поднимается планка требований к участникам и организаторам.

«У каждого конкурса есть свои цели и задачи. Для «Синмехаллаш» одной из важных задач является популяризация, возрождение музыкальных традиций, исполнение старинных народных мелодий на национальных инструментах в их первозданном виде. Не менее важные составляющие творческого состязания — это сценическая культура, костюмы. Обращаем внимание на правила ношения атрибутов национальной одежды: пояса, оружия, папахи. Все это должно учитываться и судейской командой – жюри», - отметил министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев.

В ходе встречи с членами жюри, руководитель ведомства отметил, что последнее посещение конкурса его несколько озадачило, чувствуется некое расслабление участников, появилось множество вопросов к участникам, замечаний. Явно выражены ошибки участников конкурса, на которые жюри не обратило то ли внимания, то ли посчитало не важным озвучивать.

«Считаю, что каждое выступление участников конкурса, если оно по балльной системе оценивается жюри должно подытоживаться подводкой, рекомендациями, объяснением сути номинации и требований. Должно быть отмечено, что хорошо и что плохо, на что участник должен акцентировать внимание в будущем, а его руководство должно иметь ввиду, что такие замечания в будущем не допустимы. Мы всегда должны помнить, что наш самый строгий судья – это зритель и мы работаем на него!», - подчеркнул Хож-Бауди Дааев.

Проект «Синмехаллаш» стал по-настоящему народным! С одной стороны, мы выполняем возложенные на нас руководством республики обязательства, с другой – мы трудимся над сохранением наших адатов и традиций.

«Обычаи у нас красивые и если они будут утеряны, мы перестанем существовать как нация! Я призвал членов жюри быть крайне объективными при выведении оценки», - подытожил глава республиканского Министерства культуры на своей странице социальной сети Инстаграм.

 


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"