| ДАЙДЖЕСТ: |

«От имени народа и правительства примирения и национального единства Республики Никарагуа, и от себя лично, мы признаем мужественные действия абхазского народа по достойному завоеванию своего права на самоопределение, национального суверенитета и независимости.
В эту знаменательную дату, мы подтверждаем нашу неизменную приверженность к дальнейшему укреплению уз солидарности, дружбы и сотрудничества, которые объединяют наши народы и правительства. Примите от Республики Никарагуа, всегда благословенной и свободной, наши братские объятия, с любовью всех никарагуанцев к народу Абхазии», - отмечается в поздравительном письме на имя президента Абхазии.
30 сентября в Абхазии отмечают – День Поб5ды и Независимости.
30 сентября 1993 года завершилась Отечественная война народа Абхазии, длившаяся 413 дней. Абхазская армия одержала победу и освободила республику от оккупационных войск Госсовета Грузии.
Республика Никарагуа признала независимость Абхазии 3 сентября 2008 года. Никарагуа стала второй страной в мире, признавшей независимость Абхазии и Южной Осетии.
![]() |
АСТРАХАНЬ. Инициативы форума «Малая Родина — Сила России» лягут в основу законодательных решений
Алексей Лукацкий: Опасность представляет не ИИ, а человек, им вооруженный
АБХАЗИЯ. Новые рейсы свяжут Абхазию и города России в 2026 году
АБХАЗИЯ. В Сухуме пройдут крупные выставки российских музеев
АБХАЗИЯ. Москву и Сухум свяжут прямые рейсы еще одной компании