ДАЙДЖЕСТ: |
КЧР. Кинематографисты из Карачаево-Черкесии снимут полнометражный художественный фильм «Испытание аулом». В съемках будут участвовать выпускники школы кино "Киностарт", которая получила поддержку Фонда президентских грантов. Сценарий фильма написали Вадима Саитова и Халимат Гергокова - над ним также работали продюсеры из Москвы, заинтересовавшиеся проектом.
Напомним, порядка 12,5 тыс. заявок из 83 регионов страны поступило на первый конкурс президентских грантов на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий, который проводился Президентским фондом культурных инициатив. По итогам конкурса грантовую поддержку получат почти 1500 проектов. В их числе и проект из Карачаево-Черкесии «Испытание аулом: создание полнометражного художественного семейного фильма как опыт регионального кино».
По сюжету, мальчик после 11 лет жизни в столице возвращается на родину в аул на Кавказе – к бабушке и дедушке.
"Мальчик, вырос в Москве, но из-за семейных обстоятельств он оказывается в ауле на Кавказе, где живут его бабушка и дедушка. Здесь он живет, учится в школе, не зная жизни в ауле, не зная своего родного языка. Проводником для него в этот мир становятся соседский мальчик и девочка, которая ему очень понравилась. Должно получиться очень доброе кино", - поделился Магомет-Али Найманов, автор идеи фильма и руководитель Союза кинематографистов Карачаево-Черкесской Республики.
Фильма затрагивает важные вопросы рода, отцов и детей, сохранения родных языков, культур малых народов.
Съемки этого фильма станут практической площадкой для молодых кинематографистов, актеров театров, художников, реквизиторов и других местных специалистов смежных профессий из Карачаево-Черкесии, где они смогут применить свои навыки под руководством опытных профессионалов.
![]() |
Иран не собирается идти навстречу пантюркистским программам Эрдогана и Алиева
Иран жестко раскритиковал последний доклад МАГАТЭ, обвинив его в политизированности
ЧЕЧНЯ. Кадыров загадал чеченскую тайну: за ответ — полмиллиона рублей!
КРАСНОДАР. Проверка на причастность: сожитель в центре внимания СК из-за гибели женщины
Пепел Этны добрался до Москвы: вулкан в Италии взорвал интерес к атмосфере столицы
ВОЛГОГРАД. Полицейский из Волгограда спас пенсионерку от мошенников за секунду до перевода
ВОЛГОГРАД. Волгоградцы расстались с накопленной мелочью на 1,3 млн