| ДАЙДЖЕСТ: |

В четверг 14 октября на КПП "Псоу" состоялось совещание с представителями Южного таможенного управления.
«Нами были поставлены вопросы, которые требуют безотлагательного решения. В встрече принимали участие представители Минсельхоза, карантинной инспекции.», - сказал Лабахуа.
Он напомнил, что в 2020 году возникли проблемы с перемещением цитрусовых плодов. Это было связано с так называемой корректировкой стоимости мандарин, по которой в дальнейшем в РФ грузоперевозчики оплачивают все таможенные платежи и налоги. «Что касается физических лиц, передо мной лежит документ, который называется «Решение Совета евразийской экономической комиссии», в которую входит пять стран – Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия. Они в 2017 году приняли решение о стоимостных и весовых, количественных нормах для физических лиц. На сегодняшний день действует это правило. С 1 января 2019 года, вес перевозимых для личного пользования товаров (туда входит и сельхозпродукция) не должен превышать 25 кг. Допустимая норма - 25 кг, ее провозят беспрепятственно при наличии фитосанитарного сертификата нашей карантинной службы. Свыше 25 кг каждый лишний килограмм облагается пошлиной в размере 4 евро, это приблизительно 332 рубля», - проинформировал Лабахуа.
2020 год был рекордным по объему вывезенных цитрусовых плодов - 55 тысяч тонн. В этом году Минсельхоз прогнозирует меньший объем урожая цитрусовых - порядка 27-30 тысяч тонн.
«Основные поставки цитрусовых в Россию будут осуществляться так же, как и раньше. Я полагаю, что совещание, проведенное вчера, даст позитивный результат и проблем на границе будет меньше, - отметил Лабахуа.
«В прошлом году был коллапс. Проблема была, но ее решили. В этом году, чтобы таких проблем не возникало, на той неделе в Государственном таможенном комитете было проведено совещание со всеми структурами и службами, которые имеют прямое отношение к вывозу сельхозпродукции. Это и Минсельхоз, и карантинная служба, и ТПП, и Госстандарт», - сказал Хеция.
![]() |
Свыше 218 млн рублей выделят на аэропорт Грозного в 2025 году
Российский проект АЭС в ЕС получил разрешение на строительство
Дмитриев: прогресс в диалоге России с США ожидается в ближайшее время
КРАСНОДАР. Андрей Кравченко: Школьники из Новороссийска стали победителями «Большой перемены»
Западной Европе не нужны платежеспособные туристы – Захарова
Москва готова и далее содействовать Баку и Еревану в нормализации отношений – МИД РФ
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко прокомментировал поддержанные ЗСК федеральные законопроекты
АДЫГЕЯ. В республиканском конкурсе «Лучшая школьная столовая» за победу боролись 11 школ Адыгеи