ДАЙДЖЕСТ: |
КБР. Народный ансамбль песни «Кавказ» Баксанского района занял почетное второе место на международном фестивале этнической музыки «Золотая Зурна» в Ингушетии. Солисты вокального ансамбля представили известную песню «Адыгэ къафэ», поразив гостей и членов жюри слаженным исполнением.
В конкурсе участвовали солисты и творческие коллективы, представляющие весь Северный Кавказ, а также Калмыкию, Башкортостан, Саха (Якутию) и Хакасию.
«Здесь звучит этническая музыка, которая создает необыкновенную атмосферу. Именно через этническую музыку передается самобытность и уникальность той или иной культуры. И сегодня как для жителей Ингушетии, так и для наших гостей из соседних республик появилась отличная возможность лучше узнать друг друга, ознакомиться с традиционным музыкальным творчеством, культурой, обычаями и кухней в том числе», — подчеркнул министр культуры Ингушетии Темерлан Дзейтов.
В рамках визита делегация Баксанского района преподнесла этнический декоративно-прикладной подарок, изготовленный воспитанниками Детской школы искусств им. М. Кипова и авторскую книгу солиста ансамбля Арсена Жиляева «Адыгэ уэрэдыжьхэр».
![]() |
КРАСНОДАР. Экс-замначальника ГУ МЧС Кубани попытался оспорить изъятие недвижимости на 360 млн рублей
КРАСНОДАР. Анапа предлагает десятки экскурсионных маршрутов для туристов
Аляска, обмен землями и надежда на мир: ключевые заявления Трампа по Украине
ЧЕЧНЯ. Молодёжь в политике: в Грозном открыли избирательный штаб «Молодой гвардии»
ДАГЕСТАН. В Дагестане задержали двух подростков, которые шантажировали девушку из Северной Осетии
ЧЕЧНЯ. Магомед Байтукаев — король ковра: как чеченец стал чемпионом России по вольной борьбе