ДАЙДЖЕСТ: |
КБР. Народный ансамбль песни «Кавказ» Баксанского района занял почетное второе место на международном фестивале этнической музыки «Золотая Зурна» в Ингушетии. Солисты вокального ансамбля представили известную песню «Адыгэ къафэ», поразив гостей и членов жюри слаженным исполнением.
В конкурсе участвовали солисты и творческие коллективы, представляющие весь Северный Кавказ, а также Калмыкию, Башкортостан, Саха (Якутию) и Хакасию.
«Здесь звучит этническая музыка, которая создает необыкновенную атмосферу. Именно через этническую музыку передается самобытность и уникальность той или иной культуры. И сегодня как для жителей Ингушетии, так и для наших гостей из соседних республик появилась отличная возможность лучше узнать друг друга, ознакомиться с традиционным музыкальным творчеством, культурой, обычаями и кухней в том числе», — подчеркнул министр культуры Ингушетии Темерлан Дзейтов.
В рамках визита делегация Баксанского района преподнесла этнический декоративно-прикладной подарок, изготовленный воспитанниками Детской школы искусств им. М. Кипова и авторскую книгу солиста ансамбля Арсена Жиляева «Адыгэ уэрэдыжьхэр».
![]() |
ЧЕЧНЯ. Транспортный потенциал в деле: В Чечне за шесть месяцев перевезли 78 тыс. тонн грузов
ЧЕЧНЯ. Борьба с огнём продолжается: За сутки в Чечне потушили еще 28 очагов возгорания сухой травы
ИНГУШЕТИЯ. Ингушетия - чемпион России по освоению бюджетных денег
КБР. Жителей Кабардино-Балкарии заваливают новыми квартирами