| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. Разработка чеченского алфавита по системе Брайля завершена, соответствующий проект направлен на рассмотрение Главе ЧР Рамзану Кадырову. Об этом ИА «Грозный-информ» сообщили в Академии наук ЧР.
Напомним, разработка чеченского алфавита по системе Брайля была начата по поручению Р. Кадырова. Этим вопросом занимается специальная рабочая группа, состоящая из представителей Парламента ЧР, известных чеченских учёных-языковедов, сотрудников Института чеченского языка и Академии наук ЧР. В их задачу входит создание алфавита для слепых, который должен быть удобен при наборе на клавиатуре, лёгок в использовании, а также максимально адаптирован для восприятия незрячими и слабовидящими.
«На сегодняшний день в Чеченской Республике насчитывается около 5 тыс. незрячих и слабовидящих граждан. Они оторваны от привычной жизни, но самое главное - лишены возможности читать чеченскую литературу и познавать что-то новое. Благодаря поддержке и вниманию со стороны Главы ЧР Рамзана Кадырова в регионе составлен чеченский алфавит по системе Брайля. Наша главная задача – дать возможность этим людям изучать свою родную литературу и стать полноценной частью социальной жизни республики», – рассказал корреспонденту агентства член рабочей группы, директор Института чеченского языка Хамзат Умхаев.
После официального утверждения чеченского алфавита, разработанного по системе Брайля, предстоит масштабная работа по переводу отечественной литературы и ее адаптация под нужды незрячих жителей ЧР. Все эти книги будут направлены в различные учебные заведения региона для людей с ОВЗ.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Уполномоченный по правам человека в ЧР опубликовал новые аудиозаписи Айшат Баймурадовой
Российская делегация прилетела в Куала-Лумпур на саммит АСЕАН
КРАСНОДАР. Депутаты утвердили изменения бюджета края на текущий год и плановый период
ЧЕЧНЯ. В Духовном управлении мусульман ЧР разрешили спор бывших супругов о порядке общения с детьми
Иран опасается отголосков антироссийских санкций Вашингтона - СМИ
ЧЕЧНЯ. Фонд имени Ахмата-Хаджи Кадырова оказал помощь нуждающимся семьям в Веденском районе
Рубль назван самой успешной валютой 2025 года — он укрепился к доллару на 40%
ЧЕЧНЯ. Аргун вошёл в ТОП-5 лучших муниципалитетов России по брендингу территории
ЧЕЧНЯ. Писательница из Иордании Маймуна Шишани – гордость иорданских чеченцев