Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

С. ОСЕТИЯ. Дзивгисская пещерная крепость


Просмотров: 6 791Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
С. ОСЕТИЯ. Дзивгисская пещерная крепость
С. ОСЕТИЯ. Дзивгисское наскальное крепостное сооружение построено древними осетинами у самого входа в Куртатинское ущелье. Его значимость заключается в военно-стратегическом оборонительном грамотно спроектированном положении строения. Преграждая дорогу в Фиагдонскую котловину, крепость буквально сливается со скалой, представляя с горой Кариухох монолитное целое. Многочисленные выемки в виде окон и бойниц получились благодаря вымыванию породы водой. Однако стены, гармонично пристроенные к горе, сложили горцы.

Дзивгисская крепость представляет мощное фортификационное сооружение, состоящее из шести естественных пещерных помещений, расположенных на разных уровнях высоты. Основное укрепление отличается значительно большим размером. Проникнуть внутрь можно по каменной искусственно возведенной лестнице. В другие постройки можно было попасть только через вход из соседнего строения, преодолев путь по высеченной в скале тропе или навесной лестнице, служившей мостом, объединяющим звенья. В случае опасности горцы перерубали навесные мосты мечом, давая людям шанс на спасение.

В ходе боев каждая постройка действовала в автономном режиме. Сообщений между звеньями крепости не было. Функциональной особенностью небольших укреплений, вмещавших каждое около десятка воинов и устроенных на уровне 10-20 метров над землей, была фланговая защита основного помещения. Дзивгисская наскальная крепость исключительный объект в архитектурном, историческом, культурном значении не только Северной Осетии, но и всего Кавказа.



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"