ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ. С 27 по 29 октября 2021 года в Чеченской Республике впервые пройдут Дни Эрмитажа. Об этом сообщили в пресс-службе музея.
Дни Эрмитажа в Грозном пройдут при поддержке Министерства культуры Чеченской Республики и мецената Юрия Берестова.
«Для нас большое удовольствие быть на Кавказе, ведь культура Кавказа всегда была важной частью выставочной и научной деятельности Эрмитажа. Чечня здесь на первых местах: я сам работал в экспедициях Евгения Игнатьевича Крупнова в Сержень-Юрте. Красота чеченских пейзажей и чеченской археологии - это то, что определяет и наши критерии красоты. В Дни Эрмитажа мы с удовольствием покажем, как наш музей соединяет вместе культуры разных народов», - отметил генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.
Во время Дней Эрмитажа в столице Чечни будет представлена выставку шедевров восточного и западноевропейского оружия. Также будет проведена широкая культурная и образовательную программу.
На церемонии открытия Дней Эрмитажа в рамках межмузейного сотрудничества чеченской стороне будет передана 3D-модель высокого разрешения мраморной скульптуры императрицы Александры Фёдоровны из собраний Государственного Эрмитажа.
В ходе Дней Эрмитажа будет обсужден вопрос об обучении специалистов музеев Чеченской Республики новейшим методикам и исследованиям в области реставрации и 3D-технологий сотрудниками Отдела научной реставрации и консервации Эрмитажа.
Экспозиция «В бою и на параде. Шедевры защитного вооружения из собрания Государственного Эрмитажа» разместится в Мемориальном комплексе Славы имени Ахмата Кадырова. Это современное пространство оборудовано всем необходимым для проведения событий и выставок любой сложности и уровня.
Куратор выставки со стороны Эрмитажа, научный сотрудник отдела «Арсенал» Всеволод Образцов прочитает цикл лекций об истории оружия и расскажет о представленных в Грозном экспонатах. Выставка является частью комплекса событий, призванных на время воссоздать в республике дух Эрмитажа как исключительного культурного явления.
Рядом с выставкой состоится трансляция цикла виртуальных рассказов лучших лекторов Эрмитажа во все районы Чеченской Республики, дискуссия о роли волонтерства, представление эрмитажных программ виртуальной реальности.
![]() |
Россия готова к переговорам с Украиной 15 мая — Ушаков дал прямой ответ
Путин: ВСУ понесли огромные потери, нарушив перемирие на Победу
ЧЕЧНЯ. Ахмад Сулейманов — чеченский учёный, вернувший родину через названия
Делегация Армении при ОБСЕ и еще 9 стран выступили с заявлением
Путин: Гуманитарная катастрофа в Газе — тревожный сигнал для всего мира
ЧЕЧНЯ. Грозный собрал юных гениев: в Чечне прошла Всероссийская олимпиада по ментальной арифметике