| ДАЙДЖЕСТ: |

КАЛМЫКИЯ. Следственными органами СУ СК России по Республике Калмыкия продолжается расследование уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Помимо этого, в целях объективного расследования и установления всех причин, и условий, способствовавших совершению указанного ДТП, следственным органом перед прокурором было заявлено ходатайство о передаче уголовного дела из органов следствия МВД по Республике Калмыкия в региональное следственное управление СК России по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Ходатайство удовлетворено и уголовное дело передано в следственный орган СУ СК России для дальнейшего расследования.
Как сообщалось ранее, 24 октября 2021 года на 246-ом километре автодороги Р-216 «Астрахань – Элиста - Ставрополь» на территории Яшкульского района Республики Калмыкия произошло лобовое столкновение транспортных средств – пассажирского автобуса «Неоплан 116», следовавшего по маршруту Махачкала – Санкт-Петербург, и грузового автомобиля «КАМАЗ», в результате дорожно-транспортного происшествия 6 пассажиров, в том числе один несовершеннолетний, получили травмы несовместимые с жизнью, 14 пассажиров получили травмы различной степени тяжести.
Водитель автобуса, подозреваемый по данному уголовному делу, задержан, ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и предъявлено обвинение в совершении указанного преступления.
Руководителем следственного управления СК России по Республике Калмыкия ход расследования данного уголовного дела поставлен на личный контроль, также расследование находится на контроле и в центральном аппарате СК России.
Расследование уголовного дела продолжается, следователями выполняется комплекс следственных действий, назначен ряд судебных экспертиз.
![]() |
ДАГЕСТАН. В Москве силовики задержали экс-советника председателя правительства Дагестана
ВОЛГОГРАД. Волгоградских детей ожидает сладкое чудо — 140 тысяч подарков уже на подходе
ВОЛГОГРАД. Посольство ФРГ отвергло обвинения ФСБ в тайных раскопках останков под Волгоградом
КЧР. Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов рассказал о программе обновления колледжей региона
СТАВРОПОЛЬЕ. На Ставрополье ученые сделали открытие об останках возрастом около 5,5-6 млн лет
КЧР. Жители Карачаево-Черкесии соберут игрушки больным детям в рамках акции «Коробка храбрости»
КЧР. От сырья до конечного продукта: в Чебоксарах АО «Строймаш» формирует полный цикл производства