| ДАЙДЖЕСТ: |

Хишба представил данные туристического сезона 2021 года и также прогноз на будущий год.
Он рассказал о результатах работы министерства, реализованных мероприятиях, направленных на продвижение национального туристского продукта, улучшения работы объектов туристско-экскурсионного показа.
В 2021 году были подписаны меморандумы о сотрудничестве в сфере туризма между абхазским отраслевым ведомством и Министерством туризма РФ, Общественным советом при Федеральном агентстве по туризму (РФ), Комитетом по Туризму города Москвы, Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга.
В этом году в Сухуме провели I Международный туристический форум «Абхазия - страна души».
В ноябре планируется подписание меморандума между Министерством туризма Республики Абхазия и Федеральным агентством по туризму Российской Федерации.
По информации Хишба, в этом году Рицинский реликтовый национальный парк уже посетили 685 156 человек, а за аналогичный период 2019 года - около 360 тысяч человек. Объём финансовых поступлений в бюджет за посещения РРНП в 2021 году составил 230 млн 746 тыс. рублей.
В этом году Новоафонскую пещеру 412 381 человек. Услуги оказаны на сумму 206 млн 275 тыс. рублей.
В период с января по сентябрь этого года Сухумский Ботанический сад посетили 53 020 туристов, Сухумский Обезьяний Питомник – 38 871 человек. Общий объем оказанных платных услуг в двух объектах составил свыше 20 млн рублей.
В пицундском туристическом комплексе отдохнули 32 278 человек на сумму 452 млн 612 тысяч рублей.
В 2021 году в селе Тамыш был открыт крупный объект «Тамыш Village», в нём отдохнуло около 9 тысяч человек (59 840 койко-дней).
Согласно данным Минтуризма, количество объектов размещения на начало 2021 года составляло 460 объектов с общим номерным фондом 4712 номеров и 27 877 койко-мест. Из них 104 объекта работают как юрлица, 356 – физлица и ИП.
Премьер-министр поручил подготовить материалы по итогам курортного сезона для обсуждения на рабочем совещании.
![]() |
Узбекистан поручит пограничникам контроль над рядом пунктов пропуска
ЧЕЧНЯ. В Чечне открылась новая школа хафизов имени Али ибн Абу-Талиба
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров объявил 2026 год Годом горных районов и МСП
КАЛМЫКИЯ. Масштабная торговля контрафактным табаком дорого обошлась калмыцким предпринимателям
ЧЕЧНЯ. «Ёлка желаний» в Чечне: активисты исполнили мечту маленького Ахмеда
ЧЕЧНЯ. Более 10 тысяч многодетных мам в Чечне получат повышенную пенсию с 2026 года
ЧЕЧНЯ. Скорая помощь в Чечне работала без перерыва: более 17 тысяч вызовов за праздничные дни
Майя Санду допустила роспуск Молдавии ради объединения с Румынией