| ДАЙДЖЕСТ: |

АСТРАХАНЬ. 13, 14 ноября в Астраханском театре оперы и балета состоится премьера старинного балета Августа Бурнонвиля на музыку Левенскольда «Сильфида» Спектакль создан на основе декораций, костюмов и реквизита, часть которых были предоставлены Большим театром России в рамках сотрудничества.
В Россию балет попал в середине прошлого века, а в 1994 году в Большом театре Олег Виноградов поставил свой вариант балета, который шел в театре до 2005 года. «Сильфида» –балет, подаривший миру балерин на пуантах.
Над премьерным спектаклем работает главный балетмейстер Астраханского театра оперы и балета Дмитрий Гуданов, который в своё время впервые станцевал партию Джеймса в балете «Сильфида». Дирижером-постановщиком выступит заслуженный деятель искусств Республики Северная Осетия-Алания Евгений Кириллов.
Над главными партиями работают ведущие солисты театра: Субедей Дангыт, Всеволод Табачук, Джой Аннабель Уомак, Камилла Исмагилова и др.
![]() |
ВОЛГОГРАД. Триколор, VR и 65 паспортов: как Волгоград отметит День России
ЧЕЧНЯ. В Чечне расширят территорию пансионата для ветеранов до 280 мест к концу 2026 года
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии запустили медицинский чат для оперативной связи с медорганизациями
КАЛМЫКИЯ. Социальных работников Калмыкии поздравили с профессиональным праздником в Элисте
ЧЕЧНЯ. В Чечне вышел в свет новый сборник народных сказок тиражом 1000 экземпляров
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов поблагодарил Росреестр за поддержку социально-экономического развития Адыгеи
КАЛМЫКИЯ. Новые сети водоснабжения помогут решить проблему слабого напора воды в Яшалте Калмыкии