| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. В Ачхой-Мартане в торжественной обстановке был дан старт работам по строительству новых трансформаторов и подстанции, прокладке линий электропередач для проведения электричества в Галанчожском район. Об этом сообщил Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.
Он отметил, что на возрождение и процветание высокогорного Галанчожского района брошены огромные силы и средства.
"В ближайшее время запланированы большие преобразования, которые вдохнут новую жизнь в этот район.Разумеется, одна из первоочередных задач - электрификация муниципального образования. Это важнейшее условие для дальнейшего развития Галанчожского района",-отметил Рамзан Кадыров.
На месте все подготовительные работы уже проведены. На подстанции 35/10 кВ «Ачхой-Мартан» определены ячейка и трансформатор мощностью 2,5 МВт. Они будут использоваться по временной схеме для первоначальной электрификации района.
"Планируется строительство новой подстанции 110 кВ и воздушной линии 110 кВ для обеспечения электричеством семи населенных пунктов (Цечу-Ахке, Док-Бух, Ялхарой, Хайбах, Чармахой, Галанчож, Акки). Также в районе предусматривается строительство трех трансформаторных подстанций",-сказал Глава ЧР.
Он высоко оценил работу энергетиков, которые на высоком уровне выполняют свой профессиональный долг и подчеркнул, что электрификация даст мощный импульс процветанию Галанчожского района.
"Я уверен что сотрудники управляемого компанией «Россети Северный Кавказ» «Чеченэнерго» оперативно и качественно выполнят поставленную задачу",-заключил Рамзан Кадыров.
![]() |
Как сделать спорт умным: Игорь Лактионов о запуске AI Gymnastics
РОСТОВ. Таганрог – туристический магнит Ростовской области в 2025 году
ЧЕЧНЯ. Докку-Шейх: учёный, дипломат и духовный оплот Чечни конца XIX — начала XX века
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко провел прием граждан в региональной общественной приемной «Единой России»
КАЛМЫКИЯ. Фотоконкурс с призовым фондом – шанс рассказать о Калмыкии