ДАЙДЖЕСТ: |
Так, представленный законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» исключает устаревшие и дублирующие требования пожарной безопасности, в том числе к средствам пожаротушения и индивидуальной защиты, установленные техническим регламентом Евразийского экономического союза. Проект закона уточняет порядок разработки и представления декларации пожарной безопасности, конкретизирует порядок дублирования сигнала о пожаре для социально-значимых объектов в подразделения пожарной охраны в автоматическом режиме, без участия работников организаций.
Стоит отметить, что все данные изменения в законопроекте призваны снизить риски и угрозы возникновения пожаров, а также снизить административную нагрузку на юридические и физические лица.
Одной из целей законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «О пожарной безопасности» в части совершенствования деятельности подразделений пожарной охраны» является упорядочение деятельности частной и ведомственной пожарной охраны. Проектируемые законопроектом изменения позволят четко разграничить их сферу деятельности, зоны ответственности, а также обеспечить необходимый и остаточный уровень обеспечения пожарной безопасности стратегических объектов экономики.
Предлагаемые законопроектом инициативы позволят повысить безопасность граждан и объектов экономики, защиту их имущества от пожаров.
Изменения в федеральном законе о службе в федеральной противопожарной службе государственной противопожарной службы направлены на совершенствование нормативного правового регулирования вопросов прохождения службы сотрудниками ФПС ГПС. Законопроект также предусматривает условия присвоения специальных званий.
В целях определения особенностей осуществления выплат иностранным гражданам и лицам без гражданства, пострадавшим в результате ЧС на территории Российской Федерации, разработаны изменения в Федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». При решении вопроса об особенностях осуществления выплат иностранным гражданам представляется целесообразным руководствоваться принципами паритета и защиты прав российских граждан, проживающих за рубежом.
![]() |
АДЫГЕЯ. В Адыгее реализуют масштабную программу по популяризации чтения среди детей и молодёжи
АРМЕНИЯ. Россия и Азербайджан не имеют проблем в экономическом сотрудничестве - Оверчук
КЧР. Медсестру из Карачаево-Черкесии обвиняют в мошенничестве с выплатами по инвалидности
СТАВРОПОЛЬЕ. Ставропольские доноры помогли пациентам Генической центральной больницы
АДЫГЕЯ. Заражения острыми респираторными вирусными инфекциями в Адыгее пошли в рост
КЧР. Туристический бум на Северном Кавказе: «Архыз» стал популярнее в 6,6 раза
АСТРАХАНЬ. Антон Гудименко рассказал о планах по преобразованию дома ребёнка «Капелька» в Астрахани
«Аякве»: Вашингтонские соглашения будут серьёзно пересматриваться