| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. Студенты института строительства, архитектуры и дизайна ГГНТУ им. академика М.Д. Миллионщикова на базе регионального центра компетенций по вопросам городской среды разработали проект общественного пространства для реализации в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды".
Зона отдыха протяженностью более 1000 квадратных метров появится в наиболее оживленной части селения Итум-Кали. Согласно проекту на территории появятся малые архитектурные формы, а также установят освещение, скамейки, благоустроят пешеходные зоны, проведут озеленение и др.
"Уже несколько лет на базе нефтяного университета функционирует центр компетенций по вопросам городской среды. Прежде всего он позволяет ещё со студенческой скамьи выявлять будущих талантливых и заинтересованных в работе специалистов. Подчеркну, это не первый опыт участия студентов в благоустройстве территорий: проекты в ряде населенных пунктов уже реализованы десятки пространств, - рассказала замминистра строительства и ЖКХ ЧР Алиса Ибрагимова.
Региональныи центр компетенции по вопросам городскои среды был разработан по рекомендации Минстроя России в 2018 году на базе ГГНТУ им. М.Д. Миллионщикова. К разработке проектов горсреды привлекаются студенты института строительства, архитектуры и дизаина.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Нугай-Мурза-Хаджи: духовный оплот Чечни эпохи Мансура
АРМЕНИЯ. Пашинян обсудил энергетическое сотрудничество с Байрактаром
ЧЕЧНЯ. Чеченский врач, который построил империю ММА: Невероятная история Майрбека Хасиева
ГРУЗИЯ. Грузинский порт Кулеви исключен из санкций против России
РОСТОВ. В Ростове-на-Дону в 2026 году планируют закупить 30 электробусов
АРМЕНИЯ. Никол Пашинян поздравил Моджтабу Хаменеи с избранием верховным лидером Ирана