| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров высказался о беспорядках в Казахстане. Данный вопрос Глава региона обсудил вместе с Председателем Парламента ЧР Магомедом Даудовым в прямом эфире социальной сети Инстаграм.
Рамзан Кадыров выразил мнение, что народ Казахстана стал жертвой провокаторов, как в свое время это случилось с Чеченской Республикой. Люди вышли протестовать не просто из-за цен на газ - это продуманная провокационная кампания, чтобы развязать войну и развалить страну. Разрушения, которые сейчас произошли в государстве, нанесли гораздо больше экономического ущерба, чем просто повышение цен.
Он также отметил, что судьба Казахстана для него особенно небезразлична, поскольку там родился Первый Президент Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадыров, а также похоронен родной брат дедушки.
"30 лет строили, чтобы за два дня все разрушить, теперь понадобятся десятки лет, чтобы все восстановить и довести до прежнего состояния. Не могу понять тех людей, которые выходят и разрушают государство. Экономическая ситуация в мировом сообществе сегодня не такая, как нам хотелось бы, в том числе из-за пандемии. Поэтому надо с пониманием относиться и не развязывать войну", - отметил Глава республики.
Рамзан Кадыров также подчеркнул, что народ Чеченской Республики как никто другой понимает весь ужас войны и разрушений. Он призвал казахский народ одуматься и остановить беспорядки.
"Дорогие казахские братья и сестры, остановитесь, такие действия ни к чему хорошему не приведут. Мы всегда вспоминаем Казахстан добрым словом, поэтому прошу вас не разрушать государство и свой народ. Война никогда не приносит ничего хорошего. Потом вам будет самим трудно, с каждым разом условия будут становиться все хуже. Сегодня сложная ситуация не только в Казахстане, но и во всем мире. Зачем сжигать и разрушать свое? Мне обидно за Казахстан и мой братский народ. Мы вместе, и мы за вас молимся", - заключил руководитель региона.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Грозном состоялась встреча руководителей республиканского и городского уровней власти
ЧЕЧНЯ. В Грозном введены особые правила движения по дублёрам на проспекте Путина
ЧЕЧНЯ. «Ахмат» и Милош Шатара расстались по обоюдному согласию
Узбекистан поручит пограничникам контроль над рядом пунктов пропуска
ЧЕЧНЯ. В Чечне открылась новая школа хафизов имени Али ибн Абу-Талиба
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров объявил 2026 год Годом горных районов и МСП
КАЛМЫКИЯ. Масштабная торговля контрафактным табаком дорого обошлась калмыцким предпринимателям
ЧЕЧНЯ. «Ёлка желаний» в Чечне: активисты исполнили мечту маленького Ахмеда
ЧЕЧНЯ. Более 10 тысяч многодетных мам в Чечне получат повышенную пенсию с 2026 года