Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ДАГЕСТАН. Ицаринская боевая башня


Просмотров: 970Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ДАГЕСТАН. Ицаринская боевая башня
ДАГЕСТАН.  И строили её как будто на века… Ицаринская оборонительная башня XIV-го века — гордо стоящая наверху и как мать защищающая своё дитя, она служит верой и правдой, обороняя аул от вторжения иноземных захватчиков. Сегодня она пустует и навевает мысли о прошлом за что и включается во Всемирный фонд культурного наследия человечества. Почти безлюдное село превращается в призрак, изредка сюда приезжают бывшие жители, чтобы поухаживать за ульями. Поэтому никто кроме как ЮНЕСКО не сохраняет это уникальное сооружение с письменами на арабском, проводя реставрации.

Ицари — это место, облюбованное археологами, историками и этнографами. Дело в том, что здесь сохранилось большое количество резных камней, принадлежащим разным историческим эпохам. Среди них встречаются петроглифы, арабские куфические надписи, графические письмена на арабском, рельефы с растительным орнаментом, охватывающие период с XII по XX вв. Ученые отмечают, что в селении Ицари было много переписчиков арабских книг, и оно являлось одним из центров распространения ислама в Дагестане

Дома-руины. Петроглифы — выбитые или нанесённые краской изображения на каменной основе. В селении они встречаются в виде различных спиралей, животных, схематических человеческих фигур и геометрических знаков, которые делались в кладке стен жилых домов. Иногда они соседствовали с арабскими надписями. Местная мечеть представляет собой интересное поле для исследований, потому что её стены и вход украшают старинные рельефы с растительным орнаментом и письменами. Благодаря бережному отношению к резным на камне изображениям местные жители смогли сохранить их до настоящего времени. Сегодня учёные проводят подробное изучение и в скором будущем важные вопросы истории и культуры аула Ицари, а также Кайтагского уцмийства, частью которого он являлся, будут освещены.  Большая часть этого селения ныне находится в развалинах, многие его жители еще в прошлом веке переселились из-за труднодоступности селения, отсутствия работы, низких доходов, получаемых от земледелия в горах. В селении бывают времена, когда остаются только женщины, а все взрослое мужское население, вплоть до подростков, находятся кто в отъезде на заработках, а кто на сенокосах

Ицаринцы — носители уникальной культуры, со своими традициями и обрядами, которые есть только у них. Раньше здесь существовал обычай — пленение постороннего мужчины женщинами, работающими в поле. Вот что по этому поводу сохранилось: «встретившийся с толпой женщин и девушек, делается их жертвой: его обезоруживают, принуждают танцевать, прыгать и исполнять все их прихоти; достаточно натешившись, они отпускают свою жертву при громком хохоте и остротах. Это случается особенно в тех случаях, когда женщины выходят из аула для сбора моха и особой травы на брачные подушки и тюфяки новобрачным».

«Долина женихов». В селении можно было найти удивительное место под названием «Долина женихов». Там протекали родники, куда за водой всегда приходили ицаринские девушки. В повести Ахмедана Абу-Бакара «Ожерелье для моей Серминаз» главный герой, не ведая куда идёт, подвергается нападению женщин, после того как отказывается на них жениться. Тогда «они повалили меня ничком, стащили с меня брюки польского происхождения и принялись хлестать заранее приготовленными пучками крапивы».

Ицаринские папахи. В прошлом село Ицари было не только центром распространения ислама и наглых невест, но и селом, поддерживающим тесные экономические связи с соседями кубачинцами. Ицаринцы поставляли продукты сельского хозяйства, а взамен получали изделия ремесленного производства, но со временем сами занялись этим. Вплоть до середины XX в. в селении развивалась обработка кож. Местные жители изготовляли овчинные шубы и папахи, которые хорошо продавались на сельских базарах Дагестана. Теперь же этим ремеслом никто не занимается – покинутые дома обращаются в руины.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"