Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Как это было. Как и за счет чего кормилась группа "1АДАТ"?


Просмотров: 3 070Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Как это было. Как и за счет чего кормилась группа "1АДАТ"?
ЧЕЧНЯ. Как все начиналось. В мае 2017 года в УМВД Грозного привезли  администратора сообщества Wolves Creed в социальной сети VK Ибрагима Янгулбаева . Согласно версии правоохранителей, в паблике системно разжигалась ненависть по национальному признаку, поддерживались сепаратистские настроения в Чечне, а также происходила популяризация и героизация террористов. Против Янгулбаева возбудили уголовное дело по ч.2 ст.282 УК РФ.  По версии самого Янгулбаева и правозащитников, настоящая причина — это то, что его отец некогда занимал пост судьи Верховного суда Чечни. В СИЗО он провел полтора года и 9 января 2019 года вышел на свободу. В качестве одного из аргументов сторонники блогера используют историю с несвоевременным оказанием Янгулбаеву медицинской помощи при остром аппендиците, пока он был в СИЗО. Автор «Новой газеты» Елена Милашина еще в 2018 году писала, что Янгулбаева отправили под стражу «за критику Рамзана Кадырова». Однако все, отнюдь, не так, и это подтверждает его собственное признание из дела, хранящегося в архивах суда г.Грозный. Если обратиться к архивным записям ныне удаленной группы в VK, то версия о преследуемом по политическим мотивам сыне экс-судьи кажется уже не такой состоятельной. Помимо выполнения «просветительской» функции паблик Wolves Creed позволял собирать деньги и выпускать тематическую продукцию, последовательно продвигая идею о «русских фашистов» и «угнетенном чеченском народе».

«Всё! Кина не будет: Явка провалена!».  В феврале 2021 года года Ибрагим Янгулбаев запрашивал политическое убежище в Евросоюзе по программе Democracy Shelter Program. В случае одобрения Янгулбаеву предложили бы осесть в Литве на специальных льготных условиях. Если верить заблокированному в России сайту соросовского «Национального фонда в поддержку демократии» (признан нежелательной организацией), то защита по программе Democracy Shelter Program централизованно предоставляется в Вильнюсе. В рамках программы предоставляется «экстренная помощь российским демократам, которых вынудили бежать». Организована такая помощь по линии Freedom House и литовского правительства.  По линии Freedom House некое время финансировалась позднее деятельность и группы 1ADAT. Об этом свидетельствует переписка между Абубакаром Янгулбаевым и координатором «Европейского суда по правам человека» по правозащитной деятельности в России Ольгой Садовской. 


Наша справка: 

1АДАТ - Античеченское неправительственное движение
Дата создания: 2020 год.
Владельцы: братья Янгулбаевы
Офисы: Германия, Норвегия, Турция
Связи: «Новая газета», «Эхо Москвы», «Кавказский узел», Meduza, «Комитет против пыток», «Кавказ. Реалии», Riddle
Финансирование: через НПО Freedom House (США)
Общественное движение 1ADAT позиционирует себя как «объединение против чеченской диктатуры». Продвигает тезисы о вине и «преступлениях» Российской Федерации во ходе Чеченских войн, занимается поддержкой и реабилитацией террористов, а также раскачивает региональный сепаратизм. Материалы 1ADAT признаны экстремистскими по решению суда.

«Народное движение» и как «Пролетарии всех стран соединялись!» Вскоре после освобождения Ибрагима Янгулбаева из-под стражи была найдена замена Wolves Creed. Речь идет об общественном движении 1ADAT. В 2019 году Ибрагим Янгулбаев организовал общественное движение 1ADAT против «кадыровской диктатуры». Основной платформой проекта стал интернет-сайт и многочисленные страницы в социальных сетях. Наибольшую популярность приобрел одноименный Telegram-канал, запущенный 12 апреля 2020 года. Позиционировался 1ADAT как объединение неравнодушных граждан, которые «собирают информацию о потерпевших от кадыровского режима и передает надежным правозащитникам и журналистам, чтобы они могли помочь». Все это — под соусом «распространения правды» и «сплочения чеченского общества». На самом деле, 1ADAT продолжил дело Wolves Creed, продвигая русофобию и раскачивая обстановку как в чеченских диаспорах, так и на территории самой Чечни. Действовало объединение в связке с «Комитетом против пыток» (признан иноагентом) и целым пулом СМИ, начиная от «Новой газеты» с «Эхом Москвы», «Кавказским узлом» (признан иноагентом) и заканчивая изданием Riddle. Связь с «Комитетом против пыток» объясняется просто: брат Ибрагима (Абубакар Янгулбаев) является сотрудником этой организации и одним из ключевых координаторов 1ADAT. В число администраторов входит также и младший Янгулбаев - Байсангур. Об этом свидетельствуют личные переписки братьев Янгулбаевых, обнаруженные на мобильнике Абубакара в ходе прошедших в Пятигорске 28 декабря обысках.

«Легальный нелегинализм» или «все течёт и НЕ меняется». За два года существования движение обзавелось офисами в Турции, Германии и Норвегии. Сам Ибрагим Янгулбаев вместе с младшим братом Байсангуром в 2021 году покинул территорию Российской Федерации. Поочередно сменяя места пребывания, они, наконец, осели в Норвегии, куда сегодня пытаются вывести родственников. В прошлом году Ибрагим Янгулбаев навещал родителей в Нижнем Новгороде. В январе 2020 года он записал видеопризнание на фоне Нижегородского кремля, заявив, что является создателем движения 1ADAT и находится в России, а не за рубежом. Само видеообращение так и не было опубликовано по настоянию Абубакара. Опубликовать он его хотел 24 февраля. А сам Ибрагим вскоре покинул пределы РФ: 15 февраля он попытался выехать на автомобиле на территорию Украины (в выезде ему было отказано), а уже 16 февраля 2021 года успешно вылетел в Турцию вместе с братом Байсангуром.


Обитель зла. 
  • «Национальный фонд в поддержку демократии (NED)». — американская организация, основанная в 1983 году для продвижения демократии. Финансируется преимущественно Конгрессом США в рамках бюджета агентства США по международному развитию (USAID). Является квазиавтономной негосударственной организацией. Своей миссией фонд называет «содействие становлению и развитию демократии и свободы во всём мире».  
  • Организация Freedom House. Организация Freedom House функционирует с 40-х годов XX века, системно продвигая демократические свободы в понимании Соединенных Штатов. Freedom House сотрудничает с целыми «сетками» организаций. В Молдавии, например, это СМИ «Ziarul Garda», входящее в сеть распространения контента проекта «Обмен».  Финансируются  программы  Freedom House как напрямую по линии американского правительства, так и через различные фонды и компании-гиганты Amazon, Facebook, Google и YAHOO. 
  • Комитет против пыток. Российская правозащитная организация. Год основания: 2000 год Штаб-квартира: Нижний Новгород, Россия. Основатель: Игорь Каляпин. Направление деятельности: Представление заявителей в судебных процессах в российских и международных инстанциях. Занималась защитой прав человека на Северном Кавказе, в том числе — задержанных по подозрению в терроризме. Руководство организации осуждало жесткую риторику властей Чеченской республики в адрес боевиков и их пособников. «Комитет против пыток» получал финансирование иностранных организаций, в том числе — от Еврокомиссии и Фондов Сороса. Осенью 2017 года признон иноогентом и ликвидирован юридически. Ныне существует в виде незарегистрированной межрегиональной общественной организации Деятельность оргонизоции признон о нежелательной но территории РФ.
  • Античеченские диаспоры. Если бы 1ADAT был всего лишь «общественным движением», то потенциальная угроза для Российской Федерации была бы не столь велика. Сегодня в России научились бороться и с иноагентами, и нежелательными организациями, и худо-бедно наладили работу по пресечению деятельности экстремистов. Однако 1ADAT выступает ключевым координатором продвижения нужного нарратива среди чеченских диаспор за рубежом. Ибрагим Янгулбаев признается, что у него «во Франции больше людей, которые готовы выйти и «поставить их раком». Абубакар ему и вовсе предлагает «завести отряд бойцов», используя финансирование для проекта. По словам Ибрагима, в Австрии, Германии, Турции и Франции местные чеченцы «берут на себя все расходы» по созданию «новых чеченских диаспор». Ключевая задача — чтобы все эмигранты из российских республик Северного Кавказа обращались в 1ADAT, а не к «закаевским шнырям». 
  • Маршонан Къам». В последние годы влияние Ахмета Закаева  заметно ослабло. И, по словам 1ADATа, если еще пару лет назад его можно было назвать «политической консервой», то сегодня он представляет собой «политический труп». Судя по всему, лидеры «евроичкеризма» 90-00х годов перестали представлять для спонсоров интерес. Поэтому сегодня используются современные понятия «ЛГБТ-беженцы», «угнетенные правозащитники» и «преследуемые активисты». С этой точки зрения движение 1ADAT, выступающее ключевым координатором новых чеченских диаспор в Европе и запускающего все процессы критики Чечни, выглядит гораздо привлекательнее. У проекта даже есть название — «Маршонан Къам» (в переводе с чеченского «Славный народ»). Плацдармом планируется сделать Турцию, где необходимо открыть несколько юридических лиц — охранную фирму, фонд, офис, а также сопутствующий бизнес. 
  • Турецкий след в чеченском 1АДАТЕ. В качестве доводов в пользу Турции выступает большое количество «наших людей» (вероятнее всего, имеются в виду оппозиционеры, экстремисты и террористы, симпатизирующие делу «Республики Ичкерия») на территории страны. Братья Янгулбиевы прямым текстом говорят, что деятельность 1ADAT полностью поддерживаются Турцией на государственном уровне. По словам Ибрагима Янгулбаева, правящие власти «дали зеленый свет» на насилие в отношении живущих в стране сторонников Рамзана Кадырова. С одной единственной оговоркой: убийства должны происходить без свидетелей. Байсангур Янгулбаев приводит еще более любопытные подробности турецких планов на 1ADAT. Он утверждает, что в Анкаре планируют создать из чеченских оппозиционеров ЧОП с последующим преобразованием его в ЧВК. Работать компания собирается исключительно под патронажем Турции. Набирать бойцов в 1ADAT планируют исключительно из заграничной чеченской диаспоры. В диалоге друг с другом Янгулбаевы, которые позиционируют себя патриотами своего народа, называют большинство чеченцев «овощами» и «настоящими рабами».
  • И «прочая ...». «Новая газета», «Эхо Москвы», «Медуза», «Кавказский узел», «Кавказ. Реалии».

Галерея портретов обители. 6 августа пользователь с ником Mansour (аккаунт Абубакара Янгулбаева) обратился к своему контакту «Оля Садовская».

Mansour: Оль, привет. А что по Норвегии? Есть новости? Ибрагиму и Байсангуру уже прекратили финансирование от Freedom House. А на самостоятельную европейскую жизнь денег не хватает. Но пока норм, держатся.
Оля Садовская: Привет! Я знаю. Но я знаю, что у них есть доход. В Норвегии все до конца августа на каникулах, и я жду возвращение Оге, который этим занимается.
Mansour: Окей, спасибо.

Прим. Три года назад «Комитет против пыток» выдвигал на Нобелевскую премию и координатора ЕСПЧ по России Ольгу Садовскую, и журналистку «Новой газеты» Елену Милашину. Личности в Евросоюзе они известные: годом ранее, в 2017 году, обе получили Премию свободы имени Сахарова в Осло по решению норвежского Хельсинского комитета — того самого, где состоит Оге Борхгревинк, который должен помочь с финансированием Ибрагима и Байсангура Янгулбаева по линии Freedom House.

  • «Оге» & «Оля». Сотрудник «Комитета против пыток» утверждает, что «Ибрагиму и Байсангуру уже прекратили финансирование от Freedom House». По его словам, «на самостоятельную европейскую жизнь» борцам с «кадыровским режимом» денег не хватает. Ольга Садовская утверждает, что ей нужно переговорить с неким «Оге». С высокой долей вероятности, речь идет об Оге Борхгревинке, члене «Хельсинского комитета по правам человека». Правозащитник начал интересоваться Россией еще со времен Второй Чеченской войны, а сегодня числится полноценным экспертом по России, Грузии и Чечне (судя по всему, с точки зрения «Хельсинского комитета» республика не является субъектом РФ). В одном из докладов Оге по Южной Осетии упоминается Ольга Садовская. Через ту же Ольгу Садовскую решается вопрос о вывозе родственников Янгулбаевых в Норвегию. Братья полагают, что получение статуса политических беженцев и гуманитарных виз с последующей релокацией семьи в Евросоюз существенно облегчит их деятельность. 
  • Витис Юрконис. В другой переписке Милашина обещает переговорить с главой литовского отделения Freedom House Витисом Юрконисом по поводу помощи с получением загранпаспорта. Они знакомы, как минимум, с октября 2018 года:  журналистка присутствовала с Витисом на мероприятии «Диссиденты XXI века». Милашина выступала в поддержку чеченских геев, а Юрконис был модератором. Ибрагим решил обратиться за помощью к Милашиной, потому что срок действия его загранпаспорта истекает в марте 2022 года. Поэтому сейчас он ищет способы себе этот паспорт оформить. 15 октября 2021 года он даже обращался в российское консульство в литовском городе Клайпеда с официальным заявлением о выдаче нового загранпаспорта. Витис Юрконис сопровождал братьев Ибрагима и Байсангура во время их первого приезда в Вильнюс в феврале 2021 года, когда Ибрагим подавал заявку на предоставление политического убежища по программе Democracy Shelter. В переписке с Абубакаром Ибрагим говорит, что будут делаться все, как скажет «Витис из фридом хаус».
  • Елена, которая «не отвечает шалава». Журналистка Елена Милашина занимается системным оппозиционным освещением событий в Чечне и выступает в качестве колумниста и эксперта по связанным с Чечней процессам. Она же в интервью Юрию Дудю про трагические события в Беслане фактически переврала собственные показания про обстрел школы из гранатомета. Поддержкой «Комитета против пыток» Елена Милашина занимается давно. Она же описывала историю Ибрагима Янгулбаева, когда его задержали в СИЗО. И к ней же братья обращаются, когда у них случаются проблемы. По словам Милашиной, у «Комитета против пыток» заложен бюджет и ресурс для ускоренного оформления заграничных паспортов, которое стоит тридцать тысяч. 10 февраля 2021 года Ибрагим Янгулбаев (ник Imbrahim Kelo) в переписке с Абубакаров (Mansour) рассказал, что обратился к «Лене Милашиной» за помощью и что та «не отвечает шалава». Судя по переписке, Милашина играет гораздо большую роль, чем просто какой-то контакт из СМИ. Она разговаривает с представителями Freedom House и организует полноценную медийную поддержку деятельности 1ADAT.

Семейство АДАМС («Федот, да не тот»). Абубакар Янгулбаев выступает ключевым координатором проекта 1ADAT. Если на Ибрагиме и Байсангуре стоит задача по наполнению контентом соцсетей проекта и освещению инфоповодов, то на Абубакаре — контакты со СМИ и юридическая поддержка. В одной из переписок со своим братом Абубакар прямо настаивает, чтобы вся юридическая работа, юридическая информация и вопросы безопасности должны фильтроваться через него. Он же запрашивает через Ибрагима финансирование на различные проекты в рамках «рекламы, узнаваемости и стеба над КРА (Кадырова Рамзана Ахматовича )»— например, на продукцию «Ах мёд — сила» (по аналогии с «Ахмат — сила»). В своей деятельности семейство Янгулбаевых полагается на финансовую и правовую защиту «Комитета против пыток». Абубакар признается брату, что с 2017 года (когда Ибрагима посадили в СИЗО) «разводит КПП на траты в пользу семьи». По его словам, на «адвокатов, квартиры, переезды, заграницу, сопровождение и ЕСПЫ» заложены миллионные расходы, несопоставимые с тратами других лиц, которых сопровождает комитет. Конечная цель всех этих трат — «высосать соки и go to abroad to learn and go on improve abilities (англ. отправиться за границу и заняться улучшением возможностей)». И это несмотря на то, «Комитет по против пыток» занимается безопасностью всего семейства Янгулбаевых. Однако стоит начаться проблемам с законом, как братья обращаются к покровителям из Евросоюза через другой свой контакт — журналистку «Новой газеты» Елену Милашину.

Планы от «мистера Фикса».  Ибрагим Янгулбаев жалуется на анонимный канал «Альтернатива 95», о котором ему «сообщил информатор», авторы обещают «показать лицо и полные паспортные данные админа 1ADAT». Ибрагим говорит, что ему «срочно надо сваливать отсюда».  В собственной анкете для получения политического убежища в Литве Ибрагим в качестве поручителей указал Елену Милашину и Ольгу Садовскую. Все расходы по релокации — по дополнительной договоренности — должна была на себя взять Freedom House. Поскольку сейчас братьев интересует вывоз за рубеж собственных родственников, они активно обсуждают возможные варианты. Ибрагим предлагает после того, как все вопросы с гуманитарной визой будут урегулированы, рассказать историю 1ADAT через дружественные СМИ и правозащитников. Должен получиться «мощный пиар ход», а историю будет выпускать «Лена через новую». По словам Абубакара, сперва «Новая газета» должна будет рассказать историю 1ADAT, а потом уже — только после получения политического убежища в Норвегии — можно будет публично подтверждать рассказанную «Новой» историю. Сам Абубакар признает, что в 1ADAT «много экстремизма и радикализма». Но в случае правильно проведенной процедуры получения статуса политического беженца при помощи Ольги Садовской, Абубакар сможет договориться о «полноценном СМИ-сопровождении» из-за наличия «прямого выхода на все основные СМИ». 


Тем временем. СМИ сообщают о том, что экс-судья Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаев — отец братьев Янгулбаевых, основателей сети 1ADAT, — уже вылетел из московского Шереметьево в Турцию. Об этом заявила адвокат Наталья Добронравова.

Post scriptum. Такой "1АДАТ" Чечне не нужен! 1АДАТ явно пытается системно раскачать обстановку в Чечне и, фактически, собирает фактуру для политического и информационного давления на Российскую Федерацию из-за рубежа. И хотя для братьев конечная цель — сладкая жизнь за границей, их спонсоры нашли для себя удобный инструмент на замену опостылевшему «евроичкеризму». В новых реалиях слова про угнетенных чеченских геев и преследования правозащитников выглядят куда более убедительно, чем попытки оправдать вчерашних террористов и экстремистов. На реализацию этой задачи готовы тратить и деньги, и ресурсы: финансирование по линии Freedom House и медийные возможности «Новой газеты» с другими либеральными СМИ это лишний раз это подтверждают. Нет! Такой  псевдовинегрет "1АДАТа" чеченскому обществу явно не нужен!

Л. Гудаев (По материалам СМИ)


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"