| ДАЙДЖЕСТ: |

С.ОСЕТИЯ. Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Северная Осетия – Алания завершено расследование уголовного дела в отношении 40-летнего жителя Алагирского района республики. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий в особо крупном размере).
По версии следствия, 11 ноября 2021 года сотрудниками регионального УФСБ в ходе оперативно-розыскных мероприятий в торговых точках магазинов «СитиМолл», расположенных на территории республики обнаружена и изъята контрафактная продукция на общую сумму 70 млн рублей. Обвиняемый узнав, что указанные мероприятия проведены в отношении его родного брата и компаньонов, и они могут быть привлечены к уголовной ответственности, решил дать взятку оперуполномоченному УФСБ России по РСО-Алания, который в силу занимаемого должностного положения, по его мнению, мог оказать содействие в положительном разрешении сложившейся ситуации.
15 ноября 2021 года обвиняемый встретился с сотрудником ФСБ, которому предложил за 2 млн рублей прекратить проведение проверочных мероприятий в отношении его брата и компаньонов, с последующим возобновлением работы торговых точек под общим покровительством со стороны ФСБ. На что сотрудник ФСБ ответил отказом и сообщил обвиняемому о необходимости соблюдения законодательства Российской Федерации при осуществлении предпринимательской деятельности.
Несмотря на это, на следующий день обвиняемый попытался передать взятку в сумме 2 млн рублей оперуполномоченному, но при передаче денег был задержан сотрудниками регионального УФСБ. По ходатайству следственных органов судом в отношении задержанного избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Следствием собрано достаточно доказательств, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
![]() |
КАЛМЫКИЯ. Калмыцкие врачи освоили передовую методику лечения вывихов плеча
КРАСНОДАР. Экспорт яблок с Кубани вырос в 2,5 раза с начала 2025 года, достигнув 592,7 тонны
АРМЕНИЯ. Европейский банк построит логистический центр в Ереване
АРМЕНИЯ. Германия ускорит выдачу виз гражданам Армении – Пашинян
ЧЕЧНЯ. Чеченский спортсмен Абдул-Рашид Метришев стал чемпионом мира в Абу-Даби