| ДАЙДЖЕСТ: |

ВОЛГОГРАД. Более 2500 школьников Волгоградской области получили навыки первой профессии и стали участниками профориентационных программ в 2021 году. Подготовка высококвалифицированных кадров входит в число приоритетных направлений нацпроекта «Образование».
По информации регионального комитета образования, науки и молодёжной политики, актуальные образовательные курсы внедряет волгоградский Центр опережающей профессиональной подготовки — в 2021 году дополнительные программы прошли порядка 100 школьников. Программирование с применением систем CAD/CAM изучали операторы станков с программным управлением. Слесари по ремонту автомобилей выполняли сварочные работы по восстановлению поврежденных деталей кузова и арматурные работы, проводили зачистку и подготовку поверхности машины. Агенты по закупкам учились взаимодействию с поставщиками и потребителями товаров, оформляли документацию. Азы технической обработки цифровых изображений, негативов и диапозитивов разбирали на направлении «Ретушёр».
Также популярными были курсы вожатых, курсы по парикмахерскому и косметологическому искусству. Образовательными площадками проекта также стали Волгоградский экономико-технический колледж, Камышинский политехнический колледж, Михайловский профессионально-педагогический колледж имени В.В. Арнаутова. Занятия проводились в том числе в современных мастерских, оборудованных в рамках нацпроекта «Образование». Сегодня продолжается набор среди учеников 8-11 классов по направлениям «Слесарь по ремонту автомобилей», «Ретушёр», «Агент по закупкам», «Агент банка».
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Агросервисные центры создадут в Ханкенди, Ходжалы и Ходжавенде
АЗЕРБАЙДЖАН. Трансанатолийскому газопроводу исполнилось 8 лет
АЗЕРБАЙДЖАН. Нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан перекачал в мае 2,2 млн т нефти
ВОЛГОГРАД. Триколор, VR и 65 паспортов: как Волгоград отметит День России
ЧЕЧНЯ. В Чечне расширят территорию пансионата для ветеранов до 280 мест к концу 2026 года
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии запустили медицинский чат для оперативной связи с медорганизациями
КАЛМЫКИЯ. Социальных работников Калмыкии поздравили с профессиональным праздником в Элисте
ЧЕЧНЯ. В Чечне вышел в свет новый сборник народных сказок тиражом 1000 экземпляров
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов поблагодарил Росреестр за поддержку социально-экономического развития Адыгеи