Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Один из руководителей авосстания в Чечне в 1877 г. Сулейман Центароевский


Просмотров: 9 120Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Один из руководителей авосстания в Чечне в 1877 г. Сулейман Центароевский
ЧЕЧНЯ. Сулейман Центароевский (Зайтаев, Окин Зайтан Сулейман) - один из руководителей антиколониального восстания в Чечне в 1877 г., наиб Алибека-Хаджи.

Уроженец села Центарой, родился ок. 1824 г. Принадлежал к роду Иэже-некъи тейпа Цонтарой.

По данным архивных источников, Сулейман присоединился к восстанию в начале августа. В ночь с 1 на 2 августа 1877 г. он собрав отряд в 20-25 человек напал на почтовую станцию "Водяная балка", находившуюся между Герзель-Аулом и Умахан-Юртом, угнал оттуда около 15 лошадей и вернулся в Ичкерию. По возвращении в Центарой, Сулейман объявил себя наибом и пытался "поставит значек на Кетыш-корте". Чему сопротивлялась часть жителей во главе с царским старшиной села. 4 числа Сулейман с 25 соратниками и с большей частью своих родственников заперся в мечети, ожидая прибытия имама Алибека-Хаджи. Через день между отрядами центароевского старшины и Сулеймана произошла стычка, входе которой были ранены сам старшина, его сын и брат и был убит родной брат Сулеймана. 6 августа отряд Сулеймана покинул Центарой и отправился на возвышенность Кожалг-дук, где с небольшим отрядом находился Алибек-Хаджи. Но по пути, Сулейман с соединившись с Султан-Мурадом, остановился у аула Гордали.

В Ичкерию была направлена карательная экспедиция. Царские войска начали сжигать аулы и истреблять посевы

13 августа на сторону восставших перешли все аулы вокруг Ведено, также восставшие, под руководством Султан-Мурада Беноевского, Сулеймана Центароевского, Тангая, взяли под контроль все высоты, прилегающие к Ведено. В этот же день произошло сражение на высоте Гамардук между отрядами Сулеймана Центароевского и полковника Накашидзе. В письме ген.-м. Смекалова ген.-адъютанту Свистунову от 16 августа 1877 г. сообщается: "Сегодня 5 часов утра отряд выступил на Кетыш-корт, к 10 часам занял высоту, потеряв при этом смертельно раненым одного ингуша. По прибытии к аулу Цонтарой, нас встретил старшина с просьбою от имени жителей о пощаде селения и хлебов... Между тем партия Алибека расположилась вправо от нас.., а слева на высоте Телип-корт, выставили свои значки Сулейман и Султан-Мурад...". Под натиском царских войск повстанцы вынуждены были оставить свои позиции и отступить в горы.
Присоединившись к имаму Алибеку-Хаджи, был назначен наибом аулов Даргоевского участка.

18 августа Сулейман вновь появился над Центароем и попытался поднять родной аул, царская администрация отправила Сунженскую сотню казаков для его поимки. Однако, Сулейман сумел уйти невредимым. После этой неудачи, он со своей семьёй перебрался на правый берег реки Аксай и на время скрылся. Через некоторое время Сулейман соединился с Алибеком-хаджи, засевшим в симсирских лесах.

12 сентября к генерал-майору Смекалову прибывает депутация старейшин бассовских аулов с просьбой не выселять их аулы на плоскость. Смекалов потребовал за пощаду аулов выдать Алибека-Хаджи Алдамова, Умму-Хаджи Дуева, Лорсу-Хаджи, Тангая, Сулеймана Центароевского, Султан-Мурада Беноевского и других руководителей восстания. На это старейшины ответили: «Требуй от народа возможного: но то, что ты предлагаешь, свыше сил наших, и не может быть исполнено ни за горы золота, ни под страхом потери всего имущества, семейства и самой жизни».

В начале октября восстание в Чечне было подавлено, 9 октября Алибек-Хаджи с 60 соратниками (в числе которых был и Сулейман) ушёл на соединение с повстанцами в Андийский округ.

27 ноября Алибек-Хаджи Алдамов, чтобы из-за него не пострадали чеченские аулы, добровольно явился к начальник Ичкерийского округа полковнику Авалову. Султан-Мурад Беноевский и Сулейман Центороевский бежали в Турцию.

Литература:
1) Хроника чеченского восстания. Терский сборник. Приложение к Терскому календарю на 1891 г. Вып.- I. Владикавказ, 1890 г.
2) Ковалевский П.И. 1912. Восстание в Чечне и Дагестане в 1877 и 1878 гг. Зелим-хан.
3) Свистунов А.П. Очерк восстания горцев Терской области в 1877 г. С.-Петербург, 1896 г.
4) Посемейные списки жителей Ичкеринского округа : Составлены 15 марта 1867 года / Архивное упр. Правительства Чеченской Респ. сост. : М. Х. Ченчиева и др. 2014 г.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"