| ДАЙДЖЕСТ: |

И теперь вновь, в результате договоренности Главы Чеченской Республики с руководством Минэнерго России и «Россети Северный Кавказ», АО «Чеченэнерго» реализует Программу снижения потерь энергоресурса в селении Дарго, где из-за обветшалости линий электропередач и нехватки мощностей действующих в селе трансформаторов нагрузка на сети сильно возросла, а в результате возникали проблемы по обеспечению жителей качественным и бесперебойным электроснабжением.
Энергетики по Программе снижения потерь заменят порядка 750 дефектных опор, почти 19 километров ветхого провода на самонесущий изолированный (СИП), а также одну трансформаторную подстанцию напряжением 160 кВА и установят дополнительный трансформатор мощностью 250 кВА.
Реализация проекта, который курирует советник Главы республики, депутат Государственной Думы РФ, руководитель Оперативного штаба по развитию электроэнергетики в Чеченской Республике Адам Делимханов, повысит надежность электроснабжения двух школ, детского садика, участковой больницы и порядка четырехсот частных домов.
Несмотря на сложные горные условия, которые усугубляются сильными снегопадами, энергетики намерены завершить все работы в установленные сроки.
![]() |
ДАГЕСТАН. Три кандидата на пост главы Дагестана: Щукин, Давдиев и Абдулхаликов — выборы 15 октября
Фицо: Некоторые западные политики хотят спровоцировать конфликт между НАТО и Россией
Резаи: Иран передал посредникам условия для переговоров с США
ИНГУШЕТИЯ. Народное Собрание Ингушетии седьмого созыва завершило работу: итоги и награды
РОСТОВ. Судебный вердикт за сотрудничество с Украиной: отцу и дочери в Ростове дали 25 лет
КБР. Дыхтау забрала одного: поиски второго альпиниста приостановлены непогодой
ГРУЗИЯ. Фигурист из России стал участником грузинской сборной
ГРУЗИЯ. Суккот 2026: корни, небо и виноградная лоза. Как праздник отмечают на Кавказе?