Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Английский «аристократ» в центре Грозного


Просмотров: 10 544Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ.  Английский «аристократ» в центре Грозного
ЧЕЧНЯ. «Барский дом». Кто из нас не знаком с исторической достопримечательностью этого города, прозванной в народе «Барский дом», построенный еще в 1923 году прошлого века на Августинском проспекте, ныне всем известном проспекте Путина? После возведения здание представляло собой частичку иной для нас культуры, оно выгодно отличалось от окружающих его стандартных пятиэтажек брежневской эпохи. Если взять умеренную роскошь на грани утонченности, чувство сдержанности и вкуса, то получим изысканный стиль Барского дома, который напоминает величественные замки английских и шотландских аристократов. Кругом виден консерватизм, веет ароматом разных эпох, которые сегодня мы воспринимаем как классику. От поколения к поколению архитектура Барского дома не меняется, а добавляются лишь незначительные изменения к планировке дома. Немногие замечают за вывесками его строгую красоту и знают, откуда взялось странное название. Барский дом в центре Грозного – одно из немногих старых зданий города, уцелевших после бомбежек двух чеченских кампаний. Но вот грозненские архивы не уцелели, поэтому о строителях и первых владельцах необычного столетнего особняка на проспекте Путина точных сведений нет. Зато есть несколько версий.

Дом с историей. Согласно самой распространенной, дом был построен англичанами в 1920-е годы для офисов и квартир сотрудников нефтедобывающих компаний. Об этом говорил и архитектор Алексей Лозинский, руководивший реконструкцией проспекта: «С точки зрения архитектуры это интересное наследие. Англичане строили это здание для своих нужд, там находились конторские помещения и жилые квартиры для специалистов. Это замковая архитектура. Ее фрагменты мы можем видеть в замках Англии и Шотландии, много интересных элементов взято именно оттуда. Это старейшее здание не только на проспекте Победы, но и в Грозном». Эта версия сразу заставляет вспомнить и полуразрушенный «английский замок» в Шейх-Мансуровском (бывшем Заводском) районе города, где располагались лаборатории Грозненского нефтяного научно-исследовательского института. В НИИ говорят, что и «замок», и Барский дом возвели американцы, возможно, для компании Shell, которая имела в Грозном крупное представительство. Но известный чеченский поэт, писатель и журналист Адиз Кусаев в книге «История города Грозного: Восстановление истины» с негодованием отвергает и «английскую», и «американскую» версию. Он считает, что дом построен в конце 1920-х по проекту грозненских архитекторов, любителей старины Леонида Ларионова и Александра Привалова, и его граненые эркеры и зубцы-мерлоны – вовсе не дань английской готике, а напоминание о том, что Грозный вырос из крепости. Ну, а табличка на здании, являющемся объектом культурного наследия регионального значения, и вовсе гласит «Жилой дом, 1915 год».


«Где эта улица, где этот дом?» Дом представляет собой квадрат из трех двухэтажных и одного трехэтажного блока с небольшим внутренним двориком и ажурными воротами, выходящими на проспект Путина. Но изначально, по словам Кусаева, дом строился в виде буквы «П». Четвертый блок, трехэтажный, расположенный напротив Театрально-концертного зала, был достроен позднее. Как рассказывает знаток города, директор Национальной библиотеки Сацита Исраилова, при строительстве особняка был использован местный кирпич. Его производили на кирпичном заводе, построенном бароном Штенгелем в конце XIX века на обрывистом берегу Сунжи. Желто-коричневые кирпичи делали из местной глины, их можно было видеть в кладке многих старых домов Грозного.


С адресом Барского дома можно и запутаться: он представляет собой целый квартал и выходит сразу на четыре грозненские улицы – пр-т Путина, б-р Эсамбаева, ул. Угрюмова и ул. Грибоедова. А если к пространственным измерениям добавить еще и временное, то можно увидеть, как над этим местом проносились исторические эпохи, меняя судьбы людей и названия улиц. Так, центральный грозненский проспект именовался сначала Граничной улицей (здесь проходила граница между станицей и крепостью), потом – Августовской (в честь 11 августа 1918 года, когда начались Стодневные бои за установление советской власти в Грозном), потом проспектом Победы (с перерывами во время чеченской войны, когда он носил имя ученого-физика и сепаратиста Исы Арсемикова) и, наконец, после реконструкции в 2008 году стал проспектом Путина.

«Война и мир», и ... кондитерская. Кто бы ни строил Барский дом, строил он хорошо и с уважением к его будущим жильцам: квартиры здесь просторные, с большими комнатами и высокими потолками. В 1930-е годы в них поселилась партийная, хозяйственная и культурная элита Чечено-Ингушетии. Во время Великой Отечественной войны, когда простые люди стояли в очередях за продуктами по карточкам, во внутренний двор дома приезжала полуторка с продуктами обкомовского пайка (с доставкой на дом). Говорят, именно тогда ироничные грозненцы и прозвали дом «барским». Зато в годы репрессий сюда чаще, чем к другим домам, подъезжал по ночам страшный «черный воронок». Как гласит установленная на фасаде мемориальная доска, здесь с 1957 года до самой смерти (1994 г.) жил выдающийся юрист, правозащитник, заместитель наркома юстиции ЧИАССР (до депортации 1944 года) Дзияудин Мальсагов. В Барском доме жил и умер и другой государственный деятель – председатель Совета министров Чечено-Ингушетии Муслим Гайрбеков. На первом этаже здесь располагалась популярная кондитерская «Столичный класс», где молодежь собиралась даже во время первой чеченской войны. Но в ходе последних военных событий Барский дом был сильно поврежден: в результате бомбежек и обстрелов возникали пожары, горели крыша, перекрытия, окна, двери, но толстые стены устояли.

«Все течет и изменяется». После войны, во время реконструкции проспекта Победы, здание облицевали клинкерной плиткой, напоминающей старый кирпич, украсили декоративными торшерами. В 2013 году Барский дом был включен в число объектов культурного наследия Чеченской Республики и в туристско-экскурсионный маршрут «Городская прогулка». В наши дни жилые квартиры остались только на верхних этажах. Первый этаж и подвальные помещения отданы под коммерцию. Проспект Путина – самое оживленное и притягательное место, как для местных жителей, так и туристов. После открытия пешеходного проспекта Эсамбаева заведения в этом здании обрели еще большую популярность. Здесь работают рестораны, магазины, кафе и медицинские центры. К примеру, ресторан «Bro» славится самым сочным стейком в республике. А в «Столичный класс» заглядывают те, кто ностальгирует по старому Грозному. «Барский дом» – это не единственное строение, которое напоминает об англичанах, живших в Чечне в начале 20 века. В Шейх-Мансуровском районе Грозного сохранился старинный особняк, еще жилые коттеджи, расположенные в городке Иванова (Висаитовский район), построенные теми же английскими нефтепромышленниками. Удивительно, что, несмотря на то, что промышленная зона Шейх-Мансуровского района, в черте которого находится этот замок, была разрушена и выгорела полностью, но уникальное историческое наследие сохранилось.

 Карина Узуналова




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"